-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Marie Henri DUTERTRE

(1874 - 1957)

 

Remerciements Bruno Grossin

 

Né le 9 mai 1875 à DINAN (Côtes-d'Armor) - Décédé le 3 novembre 1957 à TOULON (Var)

Sa sœur, Jeanne fut l'épouse du père de Maurice Bunau, commando pendant la 2e guerre mondiale

Marié le 12 novembre 1900 à Cayenne (Guyane) avec Marie Adèle RAMBAUD


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port LORIENT.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "SUCHET", Division navale de l'École Supérieure de Guerre (Cdt Privat HENNIQUE

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "AMIRAL-RIGAULT-DE-GENOUILLY", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Jules NÉNY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur l'aviso "GOÉLAND", à la GUYANE (Cdt Lucien CHAPELLE).

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "CARNOT", Escadre du Nord (Cdt Paul CAMPION).

Au 1er janvier 1902, Officier-Élève à l'École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

En février 1903, sur le cuirassé "MAGENTA", Adjoint au professeur des apprentis torpilleurs (Cdt Joseph MALLET).

Idem au 1er janvier 1904.

Lieutenant de vaisseau le 12 octobre 1905.

 

 

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles RIDOUX).

Au 1er janvier 1908, port LORIENT.

Le 1er septembre 1908, Commandant le sous-marin 'THON", 1ère Flottille de sous-marins de la Méditerranée à TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 10 mars 1910, Archiviste à la Station des sous-marins de TOULON.

Au 1er janvier 1912, port LORIENT.

Du 15 décembre 1913 au 19 décembre 1914, Commandant le Centre d'Aviation maritime de SAINT-RAPHAËL.

 

Extrait Ouest-France / 25 juin 1914

 

Puis Commandant les groupes de bombardement B.M., il est cité à l'ordre de l'Armée navale: Commandant les groupes de bombardement B.M. Chef de haute valeur et pilote remarquable. Après avoir amené sur le front les escadrilles B.M. qu'il avait lui-même constituées, a entraîné les groupes de bombardement placés sous ses ordres dans de multiples expéditions au-dessus des lignes ennemies, où il a constamment montré le plus beau courage et le plus grand mépris du danger. Le 8 mars 1916, au retour d'une expédition de bombardement, où il avait conduit et dirigé ses avions, a dû atterrir dans les lignes ennemis après un combat aérien, où son passager a trouvé la mort..

Officier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Au 1er janvier 1918, port LORIENT.

Officier d'académie.

Capitaine de frégate le 6 juin 1919.

Versé dans le cadre de réserve le 15 octobre 1920, port LORIENT.

 

Extrait L'Aérophile / 1er janvier 1921

 

Pionnier du transport aérien guyanais

 

Dossier consultable aux archives du SHAT de Vincennes

Remerciements Guy Grossin
 

 

En savoir plus sur les pilotes Marine 1910 - 1914

Cliquez sur le lien ci-dessus

 

 

 

Remerciements documents / Bruno et Guy Grossin

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010