-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Georges François René DIDELOT 

(1868 - 1944)

 

 

 

Né le 28 juin 1868 à BREST (Finistère) - Décédé le 6 juin 1944 à PARIS (Seine).

Fils d'Octave François Charles, promotion 1827 et frère de Charles François Edouard, promotion 1878

 

Entre dans la Marine en 1885

Aspirant le 5 octobre 1888

Enseigne de vaisseau le 18 novembre 1890; port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le transport "VIENNE", Service des transport (Cdt Henri ROZIER).

Au 1er janvier 1894, port BREST.

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1896, sur le cuirassé "TRIDENT", Aide de camp auprès du Vice-Amiral Jules CAVALIER de CUVERVILLE, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1897, idem sur le cuirassé "BRENNUS".

 

Avec l'aimable autorisation de ©Photo Marius Bar  /  Ref ILD 0100

http://www.mariusbarnumerique.fr

 

Lieutenant de vaisseau le 23 août 1897.

Au 1er janvier 1899, Commandant les torpilleurs de haute mer "TOURBILLON" et "DAUPHIN" en réserve à BREST.

Au 1er janvier 1900, Second sur le croiseur "COSMAO" à CONSTANTINOPLE (Cdt Antoine BARRY).

Au 1er janvier 1901, Officier stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1902, port BREST.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "MARCEAU", en essais à TOULON (Cdt Octave LE CLERC).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 3 février 1903

Aux 1er janvier 1904, 1906, 1908, port BREST.

Le 10 décembre 1908, Commandant le torpilleur de haute mer "MANGINI", Station de la Manche et de la mer du Nord.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", 2ème Escadre (Cdt Jean DEGOUY).

Au 1er janvier 1912, port BREST.

Au 1er janvier 1914, à PARIS, Secrétaire de la Commission permanente d'essais des bâtiments de la Flotte, Membre de la Commission supérieure des naufrages.

Capitaine de frégate le 7 avril 1914.

Commandant le cuirassé "JAUREGUIBERRY" (division de Syrie), 1er aout 1914 - 9 mars 1915.

Chef d'état Major du Contre amiral commandant la 2ème division de la 1ère escadre de l'armée navale (cuirassé "VOLTAIRE"), 16 mars 1915 - 10 avril 1916.

Commandant le Groupe de batteries Toulbroch-Minou (front de mer de Brest) 27 juin 1916 - 15 novembre 1916.

Commandant le croiseur "COSMAO", Division navale du MAROC, 6 décembre 1916 - 10 mai 1918.

Chef d'état major du Contre amiral commandant la Marine en Algérie, 1er juin 1918 - 15 octobre 1918.

Officier de la Légion d'Honneur, le 12 juillet 1918

Adjoint au chef de la division navale du Maroc, 8 novembre 1918 - 20 aout 1919.

Capitaine de vaisseau le 31 décembre 1919.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !