-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles François Edouard DIDELOT

(1861 - 1933)

 

Photo par Alfred FERNBACH à Toulon

 

Né le 31 mai 1861 à BREST (Finistère) - Décédé le 22 mai 1933 à PARIS (Seine)

Fils d'Octave François Charles, promotion 1827

Frère de Georges François René, promotion 1885


Entre dans la Marine en 1878.

Au 1er janvier 1881, Aspirant de 2ème classe

Aspirant de 1ère classe le 5 octobre 1881

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1883.

Au 1er janvier 1885, en résidence à BREST.

Au 1er janvier 1886, Second sur la canonnière "ÉTOILE", Division navale de l'Atlantique Sud (Pierre FORESTIER, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 4 février 1888.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "BAYARD", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Timothée ESCUDIER).

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 12 juillet 1893

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "SUFFREN", Aide de camp auprès du Vice-Amiral Louis BROWN de COLSTOUN, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1896, port BREST.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé garde-côtes "TERRIBLE", escadre de réserve de la Méditerranée (Jean Baptiste VALAT, Cdt).

Au 1er janvier 1899, Officier-Élève à École Supérieure de la Marine à PARIS.

Capitaine de frégate le 21 juillet 1900.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Marie DE BAUSSET-ROQUEFORT-DUCHAÎNE D'ARBAUD, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Aux 1er janvier 1902, 1903, 1904 sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", Chef d'État-major auprès du Contre-amiral Hippolyte BOUTET, Commandant une Division de l'Escadre de Méditerranée.

Le 21 mars 1905, Commandant le contre-torpilleur "MOUSQUETON" et la Flottille des contre-torpilleurs de l'Escadre de Méditerranée.

Le 1er septembre 1906, Commandant le cuirassé garde-côtes "INDOMPTABLE". Idem au 1er janvier 1908, bâtiment en réserve normale à CHERBOURG.

Capitaine de vaisseau le 3 septembre 1908.

Le 5 janvier 1909, Commandant le cuirassé "PATRIE", porte-pavillon du Vice-amiral Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant. 

Aux 1er janvier 1911, 1912 sur le cuirassé "PATRIE", Chef d'État-Major auprès du Vice-amiral Jean BELLUE, Commandant en chef la 1ère Escadre.

Officier de la Légion d'Honneur, le 14 avril 1911

Officier de l'instruction publique.

Contre-amiral le 15 mars 1916. Le 29 mars 1916, Major général de la Marine à CHERBOURG, 1er arrondissement maritime et Commandant de l'Arsenal.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 27 janvier 1918

 

13 février 1918

 

Vice-amiral le 17 février 1920, il quitte le service actif en avril 1921.

 

Président de la Société des Œuvres de mer de 1929 à 1933

 

Remerciements Photo / Œuvres de mer

 

Remerciements Photo / Œuvres de mer / Bernard Lugan

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

      Cliquez sur l'image pour agrandir

Extraits du bulletin annuel des Œuvres de mer de 2002 / Remerciements Bernard Dulou

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !