-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Marie joseph DELAPORTE

(1842 - 1925)

 

   

Source web

 

Né le 11 janvier 1842 à LOCHES (Indre et Loire) - Décédé le 3 mai 1925 à PARIS (Seine)

 

Entre dans la Marine en 1858. 

Aspirant le 1er septembre 1862; port LORIENT. 

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1864

 

Membres de l'expédition du Cambodge / 1868

Marie Joseph François dit Francis Garnier (1)

Louis Marie Joseph Delaporte (2), Eugène Joubert (Chirurgien) (3), Clovis Thorel (chirurgien de la Marine) (4)

Louis Marcein Comte de Carné (5)

 

Autre reproduction

 

 

1er en partant de la gauche / Source web

 

Illustration de la revue : Le tour du monde, montrant la commission française à son arrivée à Han-Kéou en juin 1868 à la fin de la mission dont le but était d'évaluer la navigabilité du Mékong (départ de Saigon en juin 1866 - retour en juin 1868)

Le chef de l'expédition du Mékong était le capitaine de frégate Doudart de Lagrée (fin connaisseur du Cambodge et parlant le khmer)
Le lieutenant de vaisseau Francis Garnier était le second, il était chargé des relevés hydrographiques et géographiques
Le Dr Thorel était chargé de la botanique
Le Dr Joubert était chargé de la géologie
Louis Delaporte était chargé des dessins, des croquis de voyage et des relevés archéologiques.
Louis de Carné était le seul civil du groupe, il était chargé du compte-rendu officiel

Le dessin est d'Emile Bayard, effectué d'après une photographie prise à Han Kéou en juin 1868 à la fin de la mission.

Les membres de la commission française, qui paraissent épuisés, ne sont plus que cinq car le chef : le commandant Doudart de Lagrée vient de mourir à 46 ans, c'est le lieutenant de vaisseau : Francis Garnier (28 ans) qui a pris la tête de la commission.

Cette gravure a été réalisée à partir d'une photographie car à l'époque il n'était pas possible d'imprimer une illustration à partir d'une photographie.
Volume de l'année 1873 de la revue Le Tour du Monde
Voyage d'exploration en Indochine
Texte de Françis Garnier, lieutenant de vaisseau

Source web

 

Lieutenant de vaisseau le 22 mai 1869

Officier de la Légion d'honneur, le 26 janvier 1872

Le 20 juillet 1877, non activité pour infirmités temporaires; port LORIENT. Idem au 1er janvier 1879.

 

Ne figure pas dans les effectifs 1881.

 

Extrait Journal des débats politiques et littéraires / 5 mai 1925

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Autres informations et source web

Article société académique Indochinoise / Extrait PDF sur Louis Delaporte

 

 

 

         

Cliquez sur l'image pour agrandir

Extrait Cols Bleus / 24 mars 2001

Remerciements Dominique Duriez

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !