-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Albert Jean Alphonse DECOSTER

(1870 - 19..)

 

 

 

Né le 5 décembre 1870 à DUNKERQUE (Nord) - Décédé.

Fils d'Albert Auguste Désiré, capitaine au long cours


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "VAUBAN", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Léonce CAILLARD).

Enseigne de vaisseau le 20 décembre 1893; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1894, en service à la mer.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "CHASSELOUP-LAUBAT", Escadre du Nord (Cdt Edmond RAVEL).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre du Nord (Cdt Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1899 et 1900, sur le croiseur "D'ESTAING", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Eugène LORMIER).

Au 1er janvier 1901, sur l'aviso-torpilleur "SAINTE-BARBE", Défense mobile de DUNKERQUE (Cdt René LE NEPVOU DE CARFORT).

Lieutenant de vaisseau le 28 avril 1901.

Le 28 mai 1901, Commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1903, port BREST.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "BUGEAUD", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Paul COUSTOLLE).

 Le 1er décembre 1904, Commandant le sous-marin "GYMNOTE", 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1906.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 13 juillet 1906

Au 1er janvier 1908, en instruction à l'École des Officiers canonniers à TOULON.

Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "PATRIE", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles DIDELOT).

Au 1er janvier 1911, en résidence à PARIS, Officier-Élève à l'École Supérieure de la Marine.

Au 1er janvier 1912, port BREST.

Le 2 mai 1913, suit les travaux d'achèvement du torpilleur "MAGON" en construction à NANTES.

En octobre 1915, cet Officier commande le torpilleur "MAGON". Au 1er janvier 1917, port BREST

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de frégate le 9 mars 1918.

Officier de la Légion d'Honneur, le 16 juin 1920

Chef du service de la surveillance à BREST

Au 1er janvier 1921; port BREST.

En 1921, a été nommé au commandement de l'escadrille de patrouilles de Cherbourg
 

 

Extrait Ouest-France / 10 décembre 1922

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !