-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


Jules Charles Édouard CHARET

(1869 - 1941)

 

Source web

 

Né le 11 février 1869 à DUNKERQUE (Nord) - Décédé le 6 février 1941 à DIJON (Côte-d'Or).

Fils d'Eugène Jules Pierre et de Pauline Antoinette GILLIÉ

 

Entre dans la Marine le 8 octobre 1888, Élève-Commissaire le 1er novembre 1889.

Aide-Commissaire le 2 novembre 1891; port TOULON.

Le 20 janvier 1892, au Service détail des travaux du Commissariat de la Marine à TOULON.

Au 1er janvier 1894 (affectation du 10 juin 1892), Officier d'administration sur le croiseur "HIRONDELLE" en TUNISIE (Cdt François PELLETIER).

Au 1er janvier 1896 (affectation du 1er octobre 1894), Officier d'administration sur le croiseur "DUPETIT-THOUARS", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Paul CAMPION).

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Sous-Commissaire le 15 avril 1897.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le croiseur "PROTET", Commissaire de division auprès de Paul GERMINET, Capitaine de vaisseau, Chef de la Division navale du Pacifique Oriental.

 

État-major

1er en partant de la gauche, assis

Remerciements Photo / Amaury de MONTS

 

Au 1er janvier 1902, à PARIS, Secrétaire du Directeur de la comptabilité générale.

Au 1er janvier 1903, port CHERBOURG.

Le 5 avril 1903, au Service détail des fonds et prisons du Commissariat de la Marine à CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1905.

Au 1er janvier 1906, Officier d'administration sur le "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt Jean BAËHME).

Le 10 mars 1907, au Service administratif de la Flotte à la Majorité générale du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 7 novembre 1907, à PARIS, Secrétaire du Conseil Supérieur de la Marine; Membre du Comité technique de la Marine.

Idem au 1er janvier 1909.

Commissaire principal le 25 décembre 1909.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1911, à PARIS, Cabinet du Sous-secrétaire d'État à la Marine, Section administrative; Adjoint à l'Inspecteur général du Commissariat et des Services administratifs de la flotte; Membre de la Commission centrale des marchés; Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine.

Au 1er janvier 1912, Attaché à la Section administrative du Cabinet du Ministre; Adjoint à l'Inspecteur général du Commissariat et des Services administratifs de la flotte; Membre de la Commission centrale des marchés; Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine.

Au 1er janvier 1914, Attaché à la Section administrative du Cabinet du Ministre; Adjoint à l'Inspecteur général du Commissariat et des Services administratifs de la flotte; Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine.

Commissaire en chef de 2ème classe le 4 mars 1915.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Commissaire en chef de 1ère classe le 25 septembre 1917.

Au 1er janvier 1918, à PARIS , Adjoint au Chef du Service central de l'Intendance maritime.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1918.

Au 1er janvier 1921, même affectation.

Commissaire général de 2ème classe le 21 octobre 1921.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 décembre 1924.

Commissaire général de 1ère classe le 20 novembre 1926.

Au 1er janvier 1932, Conseiller d'État, Inspecteur général de l'Intendance maritime, Membre du Comité d'examen des comptes des travaux de la Marine, Président de la Commission centrale des marchés commerciaux, Membre de la Commission mixte consultative des marchés, Membre du Comité consultatif des demandes en exonération de pénalités, Membre du Conseil des prises, Président de la Commission de refonte méthodique du "Bulletin Officiel de la Marine", Membre du Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la Marine.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 20 décembre 1932.

Au 1er janvier 1937, dans le cadre de réserve.

 

Membre de l'Académie de Marine

 

Extrait biographie d'André Fourès

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou et André Fourès

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires de la Marine


 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !