-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


 

Joseph Léon Marie Pierre BLANC

(1908 - 1979)

 

1946 - Sur l'Escarmouche / Remerciements Jacques Blanc



Né le 19 août 1908 à Dunkerque – Décédé le 18 novembre 1979 à Paris

Fils de Pierre, Lieutenant de Vaisseau

Père de Jacques, Contre amiral

Entré à l’Ecole Navale le 1er octobre 1928

1er octobre 1930, Ecole d’Application des Enseignes de Vaisseau sur le croiseur DUQUESNE

15 septembre 1931, EV2, contre-torpilleur VAUBAN à Brest (Corps de Deb.)

1er octobre 1932, EV1, croiseur DUPLEIX à Brest, Officier de manœuvre

5 avril 1933, Officier en second de l’aviso COUCY, annexe de l’Ecole Navale

1er novembre 1935, Ecole des Transmissions à Toulon

7 septembre 1936, Officier en second du torpilleur IPHIGENIE à Bizerte

Nommé Lieutenant de Vaisseau le 17 novembre 1938

2 août 1939, stage d’Officier TRANS (Transmission) à la station TSF de Basse-Lande (Loire-Atlantique)

1er octobre 1939, Officier TRANS à l’Etat-Major de la Force Maritime OUEST à Brest

6 février 1940, Commandant de la station TSF de Basse-Lande

29 juillet 1940, chargé du Contrôle téléphonique de la Marine à Nice

20 octobre 1940, Majorité Générale à Toulon (contrôle des compas)

20 avril 1942, croiseur FOCH, à Toulon, Chef du service TRANS (jusqu’au sabordage le 27 novembre 1942)

10 décembre 1942, section TRANS de l’Arrondissement Maritime de TOULON

1er novembre 1943, permission de démobilisation puis congé d’armistice en école de télécommunications à Grenoble.

4 octobre 1944, service TRANS de Marine Bordeaux

6 août 1945, Officier en second de la frégate L’ESCARMOUCHE, à Cherbourg puis à Saïgon le 1er avril 1946

1er février 1947, Chef du service TRANS du croiseur SUFFREN qui quitte Saïgon le 15 février et arrive à Toulon le 20 mars 1947

15 juillet 1947, corvée à la Colonie de vacances de la Marine au Lac de Constance

9 novembre 1947, Chef de la section TER à l’Etat-Major de Marine Cherbourg

Nommé Capitaine de Corvette le 17 décembre 1947

15 novembre 1950, Commandant du Transport ADOUR, en Indochine

20 juillet 1951, croiseur DUGUAY-TROUIN, comme CDT Adjoint , départ de Saïgon le 20 septembre, retour en France le 22 octobre 1951

15 décembre 1951, service à terre à Cherbourg

26 janvier 1952, Commandant du pétrolier MEKONG

21 janvier 1953, Chef du service TER, Etat-Major 1ère Région Maritime à Cherbourg

Nommé Capitaine de Frégate le 1er août 1955

1er décembre 1955, Chef du service TER à Bizerte

15 novembre 1958, Commandant de la 1ère Escadrille de draguage à Cherbourg

24 mai 1960, Sous-chef d’Etat-major de la 1ère Région Maritime

18 février 1961, Chef du Bureau Militaire des Fréquences à Paris

Nommé Capitaine de Vaisseau le 1er septembre 1962

1er janvier 1965, maintenu en situation d’activité à la tête du Bureau Militaire des Fréquences

1er septembre 1967 : rayé des contrôles
 

 

Remerciements Jacques Blanc

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !