-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


 

Jacques Xavier Marie BLANC

(1935 - 2...)

 

1980 - Sur le Pimodan / Remerciements Jacques Blanc



Né le 26 janvier 1935 à Brest

Fils de Joseph, Capitaine de Vaisseau

Entré à l’Ecole Navale le 1er octobre 1955

1er octobre 1957, EV2, Ecole d’Application sur la JEANNE D’ARC

1er juillet 1958, Escorteur d’Escadre MAILLE-BREZE, comme ASM2

28 décembre 1958, EV1, sous-marin ARIANE, en armement à Cherbourg, comme OFF 5

3 octobre 1960, Ecole ASM/SM, stagiaire spécialité ASM

1er août 1961, corvée sur le MARSOUIN, comme OFF 4

1er novembre 1961, sous-marin MINERVE, en armement à Nantes, comme OFF 3

1er novembre 1962, nommé LV, sur la MINERVE à Cherbourg puis à Toulon

11 février 1964, sous-marin ARTEMIS, à Toulon, comme Officier en Second

19 juillet 1965, sous-marin ESPADON, à Lorient, comme Officier en Second

25 août 1966, Porte-hélicoptéres JEANNE D’ARC, comme instructeur Navigation

4 novembre 1967, corvée à l’Etat-Major d’ALSOUMAR, à Houilles

28 février 1968, Commandant du sous-marin DIANE, à Lorient, puis à Toulon

16 février 1970, Escadrille des sous-marins de la Méditerranée, comme Officier Entrainement adjoint

26 juillet 1971, CC, Commandant du sous-marin MARSOUIN, à Lorient

12 septembre 1972, stagiaire à l’Ecole Supérieure de Guerre Navale

3 février 1974, Escadrille des SNLE, à Brest, comme Officier Opérations

1er septembre 1975, Escadrille des sous-marins de l’Atlantique, à Lorient, comme Commandant en Second et Officier Opérations.

1er octobre 1976, nommé CF

21 septembre 1977, Etat-major ALSOUMAT, à Houilles, comme Officier Opérations

12 novembre 1977, Commandant de l’Aviso CDT DE PIMODAN et de la 1ère DIVAVI, à Cherbourg

25 mai 1981, Centre d’Entrainement de la Flotte, à Toulon, Chef de la Division ASM

1er juillet 1982, nommé CV

1er juin 1983, CIN Saint-Mandrier, comme Commandant en Second

24 juillet 1985, Commandant de la Marine à Djibouti, en Mer Rouge et Golfe d’Aden

22 juin 1987, Commandant du CIN BREST

18 septembre 1989, Adjoint Marine au Directeur de la DPSD, à Paris

27 janvier 1991, nommé Contre-amiral 2ème section

Officier de la Légion d’Honneur

Président national de l’Amicale des sous-mariniers (AGASM) depuis 2003
 

 

Remerciements Jacques Blanc

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !