-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Albert BENET

(1874 - 1954)

 

Remerciements Photo / François Benet

 

Né le 15 janvier 1874 à SAINT-PIERRE, MARTINIQUE - Décédé le 27 avril 1954 à COURNIOU (Hérault).

Fils de Léon Hippolyte BENET, vérificateur de l’enregistrement et des domaines, et  de Marguerite Marie OLIVIER, son épouse, sans profession. Marié avec Marie Rosalie Geneviève BENOIT.


Entre dans la Marine en 1892

1er août 1894 : Nommé au grade d’aspirant de 2e classe, ayant été classé 23e sur 68 à l’issue de l’examen de sortie de l’École navale (J.O., 2 août 1894, p. 3.789).

Aspirant le 5 octobre 1895; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "AMIRAL-CHARNER", Division navale constituant l'École Supérieure de Guerre (Cdt Robert CORDIER).

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "AMIRAL-RIGAULT-DE-GENOUILLY", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Jules NÉNY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, sur l'aviso "GOÉLAND" à la GUYANE (Cdt Lucien CHAPELLE).

Au 1er janvier 1900, même affectation sur l'aviso "GOÉLAND".

Au 1er janvier 1901, Officier stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

5 août 1901 : Embarque comme officier canonnier sur le croiseur cuirassé Montcalm.

 

Journal officiel du 30 juillet 1901, p. 4.790.
 

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG. Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "GALILÉE", Escadre de Méditerranée (Cdt Marie JAURÈS).

Au 1er janvier 1904, même affectation sur le "GALILÉE".

Le 9 septembre 1905, Commandant un sous-marin de la 1ère Flottille de sous-marins de la Manche.

Lieutenant de vaisseau le 12 octobre 1905.

Le 24 juillet 1906, Commandant le sous-marin "TRITON", 1ère Flottille de sous-marins de la Manche. Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt François Le CANNELIER).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1910.

Novembre 1909 : Désigné pour suivre les travaux d’achèvement du sous-marin Ampère.

 

Journal officiel du 21 novembre 1909, p. 11.202.

 

Le 13 septembre 1910, Commandant le sous-marin "AMPÈRE", Station des sous-marins de TOULON.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

Mars 1913 : Destiné au croiseur cuirassé Jules-Ferry, de la 1 re Escadre légère de la 1ère Armée navale, son embarquement étant fixé au 1 er avril 1913 (J.O., 19 mars 1913, p. 2.461).

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale.

24 septembre 1915 : Par décret de même date (J.O., 26 sept. 1915, p. 6.863), nommé au commandement du torpilleur d’escadre Cognée.

D'octobre 1915 à Octobre 1917, Commandant le contre-torpilleur "COGNÉE".

19 juin 1917 : Par décret de même date (J.O., 22 juin 1917, p. 4.813), promu capitaine de corvette (ancienneté). 

 

 

Au 1er janvier 1918, à PARIS, Chef adjoint au Cabinet du Sous-secrétaire d'État à la Marine.

Capitaine de frégate le 29 août 1918.

Officier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920.

7 novembre 1920 : Par arrêté de même date (J.O., 9 nov. 1920), inscrit en ces termes au tableau spécial de la Légion d’honneur pour le grade d’officier :

 

 

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Chef du 4ème Bureau (Ports et bases - Transports - Approvisionnements - Communications) à l'État-Major général de la Marine.

Décembre 1921 : Inscrit au tableau d’avancement pour le grade de capitaine de vaisseau (J.O., 13 déc. 1921, p. 13.591).

Capitaine de vaisseau le 15 mai 1923.

6 mars 1924 : Par décret de même date (J.O., 8 mars 1924, p. 2.325), nommé au commandement du cuirassé d’escadre Bretagne.

 

 

29 juillet 1925 : Par décret de même date (J.O., 31 juill. 1925, p. 7.328), nommé au commandement du cuirassé Provence.

 

 

Contre-amiral le 15 novembre 1928.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 9 juillet 1930.

 

 

Extrait ouest-France / 19 septembre 1930

 

 

Extrait ouest-France / 23 septembre 1931

 

 

Extrait ouest-France / 15 janvier 1932

 

Au 1er janvier 1932, Vice-président du Comité technique de la Marine, Vice-président de la Commission permanente des essais des bâtiments de la Flotte; membre de la Commission des phares.

 

Extrait ouest-France / 25 janvier 1933

 

 

Extrait ouest-France / 1er février 1933

 

 

 

Autre photo

Remerciements photo / Gérard Balastre

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Photo / François Benet et Marie-Annick Benet

Remerciements Daniel Laheyne

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !