-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Achille Victor ADAM

(1852 - 1942)

 

1907-1908 Etat-major sur le "DUGUAY TROUIN"

Remerciements photos / Michel ....

 

Né le 27 mars 1852 à TOULOUSE (Haute-Garonne) - Décédé le 4 février 1942 à RENNES (Ille et Vilaine)


Entre dans la Marine en 1869 (port TOULON)

Aspirant le 2 octobre 1872

Enseigne de vaisseau le 3 août 1875.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions (Cdt Alfred LE TIMBRE).

Au 1er janvier 1881, en résidence à TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 31 mars 1882.

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "VÉNUS", Division navale du Levant (Cdt Abraham FLOUCAUD DE FOURCROY)

Le 30 août 1885, Commandant la chaloupe-canonnière "ESCOPETTE", Station locale de COCHINCHINE.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 5 juillet 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "NEPTUNE", en essais à BREST (Cdt Francis PÉNAUD).

Le 6 juin 1893, Commandant le torpilleur de haute mer "ÉCLAIR", Escadre de réserve de la Méditerranée.

Le 16 mars 1895, 2ème Aide de camp à la Majorité générale de la Marine du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Capitaine de frégate le 22 août 1896.

Au 1er janvier 1897, Second sur le cuirassé "NEPTUNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest BÉNIER).

Au 1er janvier 1899, en résidence à BREST.

Le 17 février 1901, Commandant la Défense mobile du 2ème arrondissement maritime à BREST et l'aviso-torpilleur "SALVE".

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1901. Idem au 1er janvier 1902.

Capitaine de vaisseau le 28 février 1903.

Au 1er janvier 1903, Directeur des mouvements du port à BREST.

Le 2 novembre 1903, Commandant le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1906, port BREST.

 

Etat-major "DUGUAY TROUIN" / 1907-1908

 

Le 13 novembre 1908, Major de la Marine du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Contre-amiral le 21 janvier 1909.

Le 21 décembre 1910, Commandant une division de la 2ème Escadre, pavillon sur le cuirassé "BOUVET".

Au 1er janvier 1912, Commandant une division de la 3ème Escadre, pavillon sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL".

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1912.

Le 16 avril 1913, Major général de la Marine du 2ème arrondissement maritime à BREST.

 

Au 1er janvier 1915, dans le cadre de réserve.

 

Extrait Ouest-France / 2 février 1942

 


 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !