-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- PROMOTION / 2008 -

 

 

A fait partie de cette promotion :

CARTOU Pauline Thérèse Philippine

FOERNBACHER Ludovic

LIOT de NORTBECOURT Guillaume

LOTTEAU Jean

MOUTOUSSAMY Madai

SALHI Amin

SALVAING de BOISSIEUX Maxime

 

 

Extrait journal Officiel

Liste définitive de la promotion Ecole navale 2008

A l'issue des concours externes d'admission en première année organisés en 2008, ont intégré en tant qu'élèves officiers de l'Ecole navale les candidats dont les noms suivent, classés par concours et par ordre de mérite :

 

Concours mathématiques-physique (MP)

M. Coeffé (Clément, Henri, Alexandre).
M. Roumain de La Touche (Gilles, François, Paul).
M. de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
Mlle Durand (Aude, Anne, Charlotte).
M. Declercq (Loïc, Marie, Joseph).
M. Thomas (François-Régis, Claude, Adrien).
M. Leboulanger (Aymeric, Gilbert, Joseph).
Mlle Laridon (Typhaine).
M. Henry (Thibault, Serge, Bernard).
M. Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
M. Le Hay (Gurvan, Gilles).
M. Canal (Jean, Arnaud, Michel).
M. Lotteau (Jean, Marie, Thierry).
Mlle Borel (Anaïs, France, Claire).
M. Laffittan (Nicolas, François, Marie).
M. Walckenaer (Hubert, Marie, Pierre, Nicolas).
M. Gendron (Romaric, Kévin, Roger).
M. Poujol (Pierre, François, Roger).
M. Lootens (Jérémy).
M. Bourdier (Pierre, Henri, Claude, Eutrope).
M. Lecoq (Marc, Marie, Joseph).
M. Hubaut (Pablo, Buenaventura).
Mlle Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
Mlle Gilbert (Marie-Noëlle, Françoise, Jacqueline).
Mlle Seiler-Jacques (Morgane).
M. Lefebvre (Jérémie, Jean-Marcel, André).
M. Salhi (Amin).

 

Concours physique-chimie (PC)

M. Aguado (Esteban, Rafaël).
M. Liot de Nortbécourt (Guillaume, Benoît, Pierre, Marie).
M. Le Franc (Adrien, Erwan, Louis, Eugène, Marie).
Mlle Cartou (Pauline, Thérèse, Philippine).
M. Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
M. Albert (Antoine, Pierre-Alain).
M. Vallerie (Arnaud, Marie, Yves, Michel).
Mlle Gillet (Cécile, Myriam, Joëlle, Alix).
M. Dupont (Rémi, Jacques, Marie).
M. de Courrèges d'Agnos (Louis-Joseph, Marie).
Mlle Moutoussamy (Madaï, Maïké).
M. Barret (Gabriel, Adrien).
M. Pichoir (Ronan, Bastien).
M. Darchis (Mickael, Fabien).
M. Picot (Bastien, Louis).
M. Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
M. Gosciniak (Wladimir).
M. Bon (Camille).

 

Candidat étranger

M. Benzaied (Ali).


Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)

M. Bazin (Hubert, Marie, François-Xavier, Roland).
M. Maury (Igor, Jean-Frantz).
M. Bellier (Justin, Nicolas, Henri, Pierre).
M. Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
M. Salasca (Bastien).
M. Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
M. Sales (Pierre-Emmanuel).
M. Guyot d'Asnières de Salins (Paul-Edouard, Raymond, Marcel, Marie).
M. Jançon (Jean-Yves, Sylvain, Gabriel).
Mlle Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
M. Serres (Jean-Philippe, Joseph, Paul).
M. Leguay (Alexis, Charles, Yves).
M. Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
M. Bergeras (Romain, Hubert, Joseph).
M. Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
M. Bastien (Thomas, René, Christian).
Mlle Deruty (Marie, Anne).
M. Clavier (Jean-Baptiste, Pierre).
M. Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
Mlle Fund (Marie-Aurélie, Anne, Lucie).
M. Ledoux (Olivier, Jacques, Robert).
M. Cottenet (Charles, Marie).
M. Paglialunga (Jonathan, André, Roger).
M. Talarmin (François, Edouard, Jean-Marie).
M. Cremet (Arnaud, François, Jean).

 

Candidat étranger

M. Pickenhayn (Martin).

 

 

Vidéo / École navale - Promotion 2008

http://youtu.be/-6JS2wH_1Bk

Lip Dub de la promotion Ecole navale 2008

 

 

Retour Années Promotions

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr