-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- PROMOTION / 2007 -

 

 

A fait partie de cette promotion :

DHERBECOURT Jean-Christophe

TILQUIN Pierre-Gauthier

VIEU Clément

 

 

Extrait Journal Officiel

Liste définitive de la promotion de l'Ecole navale 2007

A l'issue des concours externes d'admission en première année organisés en 2007, ont intégré en tant qu'élèves officiers de l'Ecole navale les candidats dont les noms suivent, classés par concours et par ordre de mérite :

 

Concours mathématiques-physique (MP)

M. Puccetti (Fabien).
M. Raoul (Malo, Ronan).
Mlle Martinez (Sophie, Marie-Caroline).
M. Cloarec (Yves, Jean, Alexandre).
M. Pouquet (Quentin).
M. Corre (Sébastien).
M. Mathieu (Sébastien, Michel, Marie).
M. Bommier (Roch).
M. Jeuland (Wilfried, Briac, François, Xavier).
M. Desrippes (Eloi, Marie, Albert).
M. Amaury (Stéphane, Philippe).
M. Bigot (Samuel, Frédéric, Charles, Maximilien).
M. Masdupuy (Jean, Wladimir, Adrien).
M. Giraud (Pierre-Louis, Philippe, Bertrand, Marie).
M. Grimal (Morgan, Jules, Louis).
M. Marcq (Sébastien).
Mlle Goux (Zélia, Nicole, Paulette).
M. Dermoune (Faysal).
M. Leprince (Etienne, Pierre, Marie-Paule, Denis).
M. Brenez (Maxime, Louis, Henri).
M. Albert (Maxime, Francis, Roland).
M. Acolas (Pierre-Thibault, Louis, Anne, Marie).
M. Goyet (Benoît, Jacques, Jean, Marie).
M. Raynal (Anthony, Alain, Julien).
Mlle Prevautel (Julie).
M. Riban (Pierre-Joseph, Robert).
M. Chaperon (Gauthier, Marie, Emmanuel).

 

Concours physique-chimie (PC)

M. Duvoux (Marc).
M. Vieu (Clément, Claude, Pierre).
M. Lefèvre (Olivier, Stéphane, André).
M. Hétier (Hubert, Marie, Denis, Jean-Marc).
Mlle Bréard (Lucie).
M. Marais (Ghislain).
Mlle Dumont (Aurélie, Monique, Irène).
M. Allard (Cyril).
M. Savary (Quentin, Chris, Roger).
M. Bigot (Emmanuel, Michel, Paul, Maxime).
M. El-Eter (Hassann, Rémy).
M. Baranger (Louis, Pierre, Jean, Marie).
Mlle Jaros (Oriane, Emeline, Isabelle).
M. Ernault de Moulins (Philippe, Gaston, Hervé, Marie, Philomène).
M. Peynaud (Martin, Michel).
M. Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, Cyrille, Joseph, Marie).
M. Luciani (François-Emmanuel).
M. Le Conte (François-Xavier, Marie, Jean-Baptiste).

 

Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)

M. Bierling (Yann).
M. Tabel (Jean-Louis, René).
M. Hue (Pierre-Alain, Robert, René).
M. Dherbécourt (Jean-Christophe, François, Marc).
M. Barazer de Lannurien (Aymeric, Lambert, Brice).
M. Rabany (Jean-Baptiste, Marie, Benoit, Bruno).
Mlle Serhal (Laura, Emilie, Aline).
M. Kabis de Saint Chamas (Alexis, Marie, Bruno).
M. Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie).
Mlle Obriot (Clotilde, Claude, Christiane).
M. Lesire (Maxence).
M. Pappens (Mayeul, Anne, Marie, Joseph, Christophe).
M. Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie).
Mlle Schotkosky (Clotilde, Isabelle, Gilberte, Anne-Marie).
M. Salis (Laurent, Georges, Pierre).
M. de Tellier (Thibault, Alban, Nathanaël).
M. Marguerie (Nils).
M. Tortat (Edouard, Marie).
M. Goullet de Rugy (Roch, Philippe, Titus, Marie).
M. Bravais (Clément, Jacques, Marie).
M. Tilquin (Pierre-Gauthier, Louis-Marie, Jean).
M. Fitoussi (Thomas, Lucas, Andréa).
M. Roch (Jean-Michel).
Mlle Peiffert (Amanda, Valérie).
M. Chataigner (Romain, Marc, Sylvain).

 

Candidat étranger

Mlle Späth (Sarah).

 

Candidats étrangers au titre de la seconde voie d'admission

M. Adam (Michaël).
M. Ladewig (Markus).

 

 

Retour Années Promotions

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !