-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marie Joseph Edouard WACKERNIE

(1873 - 1930)

 

1925

Fonds Descamps, fonds patrimonial de photographies de la Ville de Cassel

 

 

Né le 23 septembre 1873 à CASSEL (Nord) - Décédé le 27 avril 1930 à l'hôpital Sainte Anne de TOULON (Var)


Entre dans la Marine en 1891.

Aspirant le 5 octobre 1894, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1896.

Au 1er janvier 1897, à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1899, sur la canonnière "COMÈTE", Station locale du TONKIN (Jules KERAUDREN, Cdt).

Au 1er janvier 1900, port CHERBOURG.

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le croiseur "CASSARD", Escadre de Méditerranée (Georges SIMON, Cdt).

Le 20 novembre 1902, Second sur un torpilleur de la Défense mobile de DUNKERQUE.

Le 1er janvier 1904, Second sur le torpilleur "ZOUAVE", École de chauffe à CHERBOURG (Cdt Louis BAZIN).

Lieutenant de vaisseau le 28 décembre 1904.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur "CATINAT", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Marc HAUTEFEUILLE).

Au 1er janvier 1908, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest PAPAÏX).

Au 1er janvier 1912, mêmes affectation et fonctions à DUNKERQUE.

Le 1er octobre 1910, Commandant un groupe de torpilleurs, Station des torpilleurs de DUNKERQUE.

Au 1er janvier 1914, sur la "MARSEILLAISE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Albert ROUYER, Commandant en chef la 2ème Escadre légère.

Le 29 septembre 1915, Commandant le contre-torpilleur "BRANLEBAS", son bâtiment saute sur une mine en Mer du Nord dans le Secteur de NIEUPORT (5 disparus).

 

 

Extrait Le Matin / 25 avril 1916

 

Remerciements Bernard Dulou

 

 

Équipage recueilli sur l' "OBUSIER".

Cité à l'ordre de l'Armée navale : "Officier de grande valeur morale bien qu'exerçant depuis peu le commandement du "BRANLEBAS" tient parfaitement en mains son torpilleur qu'il a conduit au feu avec ardeur et sang-froid".

Croix de guerre.

Capitaine de frégate le 8 décembre 1915.

Au 1er janvier 1918, port CHERBOURG.

Officier de la Légion d'Honneur.

Capitaine de vaisseau le 18 mai 1920.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Chef du Cabinet du Chef d'État-Major général de la Marine.

 

Extrait Ouest-France / 20 février 1928



Contre amiral en 1927

 

Extrait Ouest-France / 5 janvier 1927

 

 

Extrait Ouest-France / 28 avril 1930

 

Extrait Ouest-France / 30 avril 1930

 

(Erreur dates)

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010