-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


René VOISIN

(1867 - 1932)

 

 

Né le 19 juillet 1867 à LAVARDIN (Sarthe) - Décédé le 13 janvier 1932 à MARSEILLE (Bouches du Rhône)


Entre dans la Marine en 1883

Aspirant le 5 octobre 1886

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1888; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "HUGON", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Zéphirin JUHEL).

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 1er mai 1894.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "ISLY", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis RIVET).

Au 1er janvier 1897, sur l' ALGÉSIRAS", École des torpilles (Cdt Gustave COMPRISTO).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "D'ASSAS", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DROUILLARD).

Le 10 novembre 1899, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de DUNKERQUE.

Le 15 décembre 1900, Commandant le sous-marin "GYMNOTE", Défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 2 avril 1901

Le 7 décembre 1901, Commandant le sous-marin "GUSTAVE-ZÉDÉ", Station des sous-marins de TOULON.

Officier-Élève de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1903.

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Le 17 mai 1905, Membre du Comité technique de la Marine. Idem au 1er janvier 1906.

Le 8 juin 1907, Commandant le torpilleur de haute mer "CYCLONE", 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Capitaine de frégate le 3 septembre 1908.

Aux 1er janvier 1909, 1911, port TOULON. Le 9 août 1911, Commandant l'aviso-transport "MANCHE", en mission hydrographique, Division navale de l'INDOCHINE.

Le 1er avril 1913, Commandant l' "ARBALÈTE" et la 1ère escadrille de sous-marins de la 1ère Armée navale, Station de TOULON.

Capitaine de vaisseau le 5 mars 1915.

D'août à décembre 1915, Commandant le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC".

Officier de la Légion d'honneur, le 11 octobre 1915

De décembre 1915 à octobre 1916, Commandant le cuirassé "VÉRITÉ"; excepté la période de mars à mai 1916 où il commande le cuirassé "PATRIE".

Le 26 octobre 1916, Président de la Commission d'études pratique des sous-marins et Commandant l'École d'application de navigation sous-marine à TOULON. Idem au 1er janvier 1918.

De juin 1919, à mars 1920, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD".

Le 1er mars 1920, Major de la Marine à TOULON.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 29 juin 1923

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !