-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gustave Raoul VIVIER
 
(1910 - 2003)

 

Bizerte, 1963

Remerciements Photo / Eric Vivier

 

 

Né le 14 février 1910, à LAVIT (Tarn et Garonne) - Décédé le 28 juillet 2003 à MONTAUBAN(Tarn et Garonne).


Entré au service le 1er octobre 1929.

Port d’immatriculation Cherbourg.

Brevet d’aptitude à la navigation sous-marine.

Brevet de fusilier. Certificat Z supérieur.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 1er octobre 1931.

Il embarque sur le tout nouveau croiseur-école Jeanne d’Arc, pour sa première campagne d’application, d’octobre 1931 à juillet 1932.

 

Extrait album campagne Jeanne D'Arc / 1931 - 1932

Remerciements Jean-Pierre Taillade

 

Enseigne de vaisseau de première classe le 1er octobre 1933.

Il est affecté sur le croiseur de deuxième classe Lamotte-Picquet, des forces navales d’Extrême-Orient, le 15 décembre 1937.

Lieutenant de vaisseau le 16 janvier 1940.

Il sert en 1944, au régiment blindé de fusiliers marins (R.B.F.M.), intégré à la 2ème DB du général LECLERC.

 

Remerciements Photo / Eric Vivier

 

Extrait Cols Bleus / 24 août 1945

 

Capitaine de corvette le 2 octobre 1945.

Commandant de la septième division d’escorteurs (7e DE), de 1947 à 1949.

Capitaine de frégate le 1er octobre 1950. Commandant le destroyer d’escorte Berbère et la troisième division d’escorteurs (3eDE), de 1953 à 1954.

Capitaine de vaisseau le 1er mars 1956.

Commandant de la demi-brigade de fusiliers marins (D.B.F.M.), de 1956 à 1957.

 

Le 24 Novembre 1956, le Capitaine de Vaisseau Ponchardier,qui vient de faire reconnaître le nouveau commandant de la DBFM,le C.V. Vivier,conclut en disant: "Et faites-moi confiance,c'est moi qui vous l'ai choisi."

 

1er novembre 1957

Le CA Ponchardier et  le CV Vivier

 

 

Extrait Cols Bleus / 28 septembre 1957

 

Extrait Cols Bleus / 1957 - Remerciements Thierry Le Breton

 

Commandant de l’escorteur d’escadre La Bourdonnais, du 7 juillet 1958 au 20 juillet 1960.

Commandant la deuxième division d’escorteurs d’escadre (2e DEE), de 1959 à 1960.

Adjoint au major général de la marine, de 1960 à 1963.

Contre-amiral le 1er mars 1963.

Il est nommé par décision du conseil des ministres du 6 mars 1963, commandant de la base stratégique de Bizerte, en remplacement du vice-amiral d’escadre MEYNIER.

Il prend ses fonctions le 16 avril 1963.

 

Extrait Cols Bleus / 11 mai 1963

 

Il assure, quelques jours avant son terme, le commandement de la base, à partir de l’appartement « Amiral » du Gustave Zédé, suite au déménagement du mobilier et des archives de l’ « Amirauté », et ce jusqu’au 15 octobre 1963.

 

 

Sa mission terminée, il est nommé commandant de la force amphibie d’intervention (FAI).

Son premier geste notable est l’inspection le 12 décembre 1963, sur le Dixmude, provisoirement en carénage dans l’arsenal, du groupement des fusiliers marins-commandos, groupement constitué le 18 octobre 1963, à partir des quatre anciens commandos parachutistes : Jaubert, de Montfort, Trepel et de Penfentenyo, du commando Hubert et d’une partie du personnel du bataillon d’intervention des fusiliers-marins, provenant de la D.B.F.M., au moment de sa dissolution le 15 octobre, après l’évacuation de Bizerte.

 

Il figure pour la dernière fois, dans l’annuaire des officiers d’active de 2003, au troisième rang des contre-amiraux de la deuxième section (2S).


Décorations :

Commandeur de la Légion d’honneur (1962).

Croix de guerre 1939-1945 (4 citations).

Médaille de la valeur militaire (pour citation à l’ordre de l’Armée).

 

 

Article Presse / 20 janvier 2014

 

Remerciements photo / Yves Guilmeau

 

Remerciements photo / Yves Guilmeau

 


Sources imprimées au SHD-M- Toulon :

Collection du journal Cols Bleus.

Documentation personnelle :

Annuaires de la marine, annuaire des officiers d’active et liste navale française (diverses années).

Jean Guiglini et Albert Moreau « Les croiseurs Jeanne d’arc et Pluton » .Marines édition, 1999.

Robert Dumas et Jean Moulin «Les Escorteurs d’Escadre ». Marines édition, 1997.

Archives "correspondance avec les mairies".

Coupures de presse et notes manuscrites personnelles.

 

 

 

Remerciements Photos / Eric Vivier

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements : André DELAMBILY, documentaliste de l’amicale des anciens du Gustave Zédé

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !