-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Jean Baptiste Adolphe VIVIELLE

(1875 - 1944)

 

 

Né le 2 juin 1875 à TOULON (Var) - Décédé le 13 septembre 1944 à SAINT-THOMAS-de-CONAC (Charente-Maritime).

Fils de Sylvestre Léopold (Promotion 1847)


Entre dans la Marine en 1892

 

Sur le Borda, en 1892

 

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "FORMIDABLE", , Escadre de Méditerranée (Cdt Jules PUECH).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "BRENNUS", Escadre de Méditerranée (Cdt Eugène GADAUD).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Il passe sur le "JAURÉGUIBERRY".

Au 1er janvier 1899, sur la canonnière "GABÈS", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Louis PINEL). Il est félicité pour ses travaux hydrographiques en mer d'Oman et pour sa contribution au sauvetage du "LAPÉROUSE" échoué à MADAGASCAR, devant Fort-Dauphin.

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Au 1er janvier 1901, Second sur le torpilleur "AVENTURIER", École de pilotage en ALGÉRIE et TUNISIE (Cdt Jules KERANGUEVEN).

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "DU-CHAYLA", Escadre de Méditerranée (Cdt Albert SERPETTE).

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur l'aviso transport "NIÈVRE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Jean ROCHAS).

Lieutenant de vaisseau le 22 juin 1905.

Second du sous-marin "KORRIGAN" à BIZERTE. Au 1er janvier 1906, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Le 30 décembre 1907, Commandant le sous-marin "LUDION", 2ème Flottille de sous-marin de la Manche.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1909, même affectation sur le "LUDION".

En 1910, Second sur le "FORBIN" au MAROC.

Au 1er janvier 1911, en résidence à TOULON.

Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "WALDECK-ROUSSEAU", 1ère Division légère, 1ère Escadre (Cdt Henri de MARTEL).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1913.

Au 1er janvier 1914, port TOULON.

En 1916, Commandant le torpilleur "MORTIER", aux flottilles de Méditerranée occidentale, il reçoit un témoignage de satisfaction pour avoir repéré un champ de mines devant MARSEILLE et dérouté les convois qui devaient entrer dans le port.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

 

Extrait Ouest-France / 18 aout 1917

 

Il commande le centre des sous-marins en essais, en réparation à CHERBOURG.

En 1919, Directeur du port de SALONIQUE.

Versé dans le cadre de réserve le 15 février 1920, port TOULON.
 

 

Extrait Ouest-France / 31 janvier 1932

 

Président de l'Académie de Marine en 1936 - 1937

 

Extrait Ouest-France / 23 janvier 1937

 

 

 

Extrait Ouest-France / 21 janvier 1938

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Auteur de nombreux ouvrages concernant la navigation, les uniformes, les peintres de la Marine, la charge d'amiral avant Richelieu; etc... . Notamment "Navires et marins".

Il présida la Société des d'études historiques de Paris, Membre de l'Académie de Marine.

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010