-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Marie André VINSOT

(1876 - 19..)

 

 

 

Né le 12 janvier 1876 à BORDEAUX (Gironde) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "BAYARD", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Pierre MEUNIER dit JOANNET)

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897; port TOULON.

Au 1er janvier 1899, sur le ponton-stationnaire "HÉROÏNE", stationnaire au SÉNÉGAL (Cdt Amand LEUDET-DELAVALLÉE).

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "LINOIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Edgard ROPERT).

Le 5 juin 1901, Second du sous-marin "NARVAL", Station des sous-marins de CHERBOURG (Cdt Henri De CAQUERAY). Idem le 1er janvier 1902

 

Extrait Armée et Marine / 16 novembre 1902

 

 

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique (Cdt Paul ADIGARD).

Lieutenant de vaisseau le 7 avril 1904.

Le 20 décembre 1905, Commandant les sous-marins "LUDION" et "NAÏADE", 2ème Flottille de sous-marins de la Manche

Chevalier de la Légion d'Honneur

Le 8 janvier 1908, Commandant le sous-marin "PROTÉE", Flottille des sous-marins des mers de CHINE. Idem au 1er janvier 1909

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-AUBE", 2ème Escadre (Cdt Charles OLLIVIER).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

En 1914, à la mobilisation, Commandant le torpilleur "FAUCONNEAU" auprès du Commandant la 1ère escadrille de sous-marins de la 2ème Escadre légère à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de frégate le 31 décembre 1919.

Au 1er janvier 1921, Commandant l'Escadrille des sous-marins de CHERBOURG.

Officier de la Légion d'Honneur.

Capitaine de vaisseau le 24 juin 1925.

 

Extrait Ouest-France / 22 décembre 1927

 

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1931 (affectation du 4 juin 1928), Commandant le Centre d'études de TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 24 décembre 1931

 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !