-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marie Henri VESCO

(1865 - 1916)

 

 

Né le 16 avril 1865 à AIX-les-BAINS (Savoie) - Décédé le 26 février 1916 en mer Égée, devant l'Ile de CERIGO.

 

Fiche Mémorial


Entre dans la Marine en 1881

Aspirant le 2 octobre 1884; port BREST.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "TRIOMPHANTE", Escadre d'Extrême-Orient (François BAUX, Cdt).

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "ROLAND", Division navale d'Extrême-Orient (Jean MAYET, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1886.

Officier breveté Fusilier.

Lieutenant de vaisseau le 27 octobre 1891.

Aux 1er janvier 1892, 1894, sur le cuirassé garde-côtes "TONNERRE", Escadre du Nord (Cdt Jules BLOUËT).

Officier breveté Torpilleur.

Le 22 janvier 1895, commandant les torpilleurs en essais de la Défense mobile de BREST.

Le 10 juin 1896, Commandant un torpilleur de la défense mobile du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1898

Le 13 novembre 1898, en service à terre à La Direction des mouvements du port de CHERBOURG.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le croiseur "BRUIX", Escadre du Nord (Cdts Louis THOMAS puis Paul AUVERT). 

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1902.

Le 15 mai 1903, Commandant le contre-torpilleur "CATAPULTE", Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Jules PUECH, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Capitaine de frégate le 8 janvier 1907.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", Chef d'Etat-major auprès du Contre-amiral Jules KRANTZ, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Le 18 novembre 1910, Commandant une escadrille de contre-torpilleurs et le contre-torpilleur "CHASSEUR", 1ère Escadre.

Officier en retraite en 1912, il entre au service de la Compagnie Générale Transatlantique.

Officier de la Légion d'honneur, le 26 janvier 1916

Le 26 février 1916, Commandant le croiseur auxiliaire "PROVENCE-II", il disparaît avec le bâtiment torpillé par le sous-marin U35.

 

 

Extrait Ouest-France / 23 décembre 1927

 


 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Complément biographie / Téléchargement PDF / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements PDF / Bernard Laheyne

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !