-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Stéphane VERWAERDE

(1957 - 2...)

 

 

Né le 24 février 1957, à Calais, et entré à l’école navale en 1977, le vice-amiral d’escadre Stéphane Verwaerde se destinait à une carrière d’officier et d’ingénieur. Il a choisi, en 1980, à la sortie de l’école d’application des officiers de marine une spécialité qui le destinait principalement au domaine de la maintenance aéronautique (ENERA).

Sa formation technique en aéronautique sera complétée par un diplôme d’ingénieur de l’Ecole Nationale Supérieure de l’Aéronautique et de l’Espace (SUP’AERO), obtenu en 1987, avec une spécialité avionique / systèmes embarqués / automatique.

Sa formation académique opérationnelle et générale s’est enrichie par un passage au Collège Interarmées de Défense, en 1994-1995, puis au centre des hautes études militaires (CHEM) et à l’institut des hautes études de défense nationale (IHEDN), en 2004-2005.

Sa première dominante de carrière concerne le domaine aéronautique :

Il y a tout d’abord exercé la fonction de chef du service technique d’une flottille de patrouille maritime, la 24 F, lors du déclenchement de l’opération « Manta » au Tchad (1983-1985).

Chef du groupe aéronautique de la Base d’Aéronautique Navale de Landivisiau, au moment des opérations en Bosnie («Balbuzard»), il a participé à la mise en service du Super étendard modernisé et du «Crusader» rénové, entre 1991 et 1994.

Chef du groupement des services techniques de la BAN Lann-Bihoué, entre 1995 et 1997, il a été un des principaux artisans de la certification ISO 9002 obtenue en juin 1997.

Enfin il a commandé la BAN Lann-Bihoué entre 2005 et 2007.

Sa seconde dominante de carrière concerne le domaine de la planification des moyens et des finances :

De 1997 à 2001, affecté à l’État-major des Armées, au sein de la division Planification / Programmation / Evaluation, il a été en charge des travaux techniques relatifs à l’élaboration et au suivi de la loi de programmation militaire et du budget d’investissement de la défense.

En tant que chef du bureau «finances» de l’État-major de la Marine, de 2001 à 2004, il a été responsable, sur le plan financier, de la partie «marine» de loi de programmation militaire 2003-2008, de l’élaboration et de l’exécution des budgets de la Marine et a participé à la mise en place de la nouvelle organisation de la dépense liée à la Loi Organique sur les Lois de Finances (LOLF).

Il a également été directeur d’une école de formation des techniciens électroniciens de l’aéronautique navale, au Centre École de l’Aéronautique navale de Rochefort (de 1987 à 1991), puis cadre professeur au Collège Interarmées de Défense (2000-2001).

Nommé contre-amiral le 1er octobre 2007, il a exercé les fonctions d’inspecteur de la marine nationale jusqu’au 31 janvier 2008 puis, le 4 février 2008, il a pris les fonctions de sous-chef d’état-major «plans programmes» de l’état-major de la Marine le. Il est promu vice-amiral le 1er avril 2010.

Le 1er septembre 2010, il est nommé officier général adjoint de l’inspecteur des armées jusqu’au 31 août 2011.

Il devient major général de la Marine le 1er septembre 2011.

le 1er juillet 2014, il a succédé à l’amiral Xavier Magne comme Inspecteur général des armées – Marine



Le vice-amiral d’escadre Verwaerde est Commandeur de la Légion d’honneur (6 juillet 2012) et titulaire de la médaille de l’aéronautique. Il est marié et père de 6 enfants.

Sources : © Marine nationale
 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010