-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Marie VENNIN

(1871 - 1942)

 

Photo : École polytechnique

 

 

Né le 5 janvier 1871 à RENNES ( Ille-et-Vilaine) - Décédé en 1942.


Élève de l'École polytechnique en 1891, opte pour la Marine

Aspirant le 1er octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1895.

Au 1er janvier 1896, en résidence libre à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1897, second sur la goélette à voiles "PAPEETE", Station des Iles de La SOCIÉTÉ (Edouard DEMAN, Cdt).

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Division de garde-côtes (Cdts Charles SAINT-PAUL de SINCAY puis Victor ROSSEL).

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (François LEYGUE, Cdt).

Au 1er janvier 1902, même affectation (Pierre DUFAYOT de MAISONNEUVE, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 9 mai 1902; port LORIENT.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Louis LORMIER, Cdt).

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DUFAYOT de la MAISONNEUVE).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Louis MARTEL).

Le 1er septembre 1907, Commandant le sous-marin "BONITE", 1ère Flottille de sous-marins de la Méditerranée.

 

Extrait Le Petit Parisien / 23 novembre 1907

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1909, même affectation.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "HENRI-IV", Aide de camp du Contre-amiral Pierre LECUVE, Commandant en chef la Division navale de TUNISIE.

Au 1er janvier 1912, port TOULON. Le 1er janvier 1914, Commandant le torpilleur "SAPE", 4ème Escadrille, 1ère Armée navale.

Du 22 mars 1915 au 31 octobre 1916, Commandant le "SHAMROCK".

 

Extrait L'Express du Midi /15 juin 1915

 

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Sur la "VERITE"

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

 

Extrait Ouest-France / 4 novembre 1917

 

Extrait Ordres du Cdt / La Vérité / 6 novembre 1917

 

Etat-major de la "VERITE" / Copyright et Remerciements Denis Cazenave

 

? / A vérifier

 

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de frégate le 14 avril 1919.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, Second sur le cuirassé "BRETAGNE", 1ère Division cuirassée, Escadre de Méditerranée.

Capitaine de vaisseau le 13 mai 1924.

Attaché navale à RIGA.

Commandeur de la Légion d'Honneur en 1924

 

Versé dans le cadre de réserve le 5 janvier 1927, port TOULON.



Cet Officier sera l'auteur du livre "Lettres d'un officier de marine à son épouse - (1912-1919), préface de l'amiral Jacques LANXADE.

 

 

 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !