-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marie Joseph Fernand Adolphe VEDEL

(1870 - 1946)

 

1929

 

Né le 6 octobre 1870 à LUNEL (Hérault) - Décédé le 25 octobre 1946 à PARIS VIIIe

Père de Charles Adolphe Victor, promotion 1927


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "ARÉTHUSE", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Ernest BÉNIER).

Enseigne de vaisseau le 20 décembre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON. Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis BILLARD).

Aux 1er janvier 1897, 1899; port TOULON. Au 1er janvier 1900 (affectation du 20 septembre 1899), Second sur le torpilleur N° 177, Défense mobile de la CORSE (Cdt Rémy JOMBERT).

Au 1er janvier 1901, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 18 avril 1901.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "CHANZY", Escadre de Méditerranée (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).

Au 1er janvier 1903, Officier-Élève à l'École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "BRENNUS", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Victor SAUVAN).

Le 20 avril 1905, Commandant un torpilleur armé, 2ème Flottille de torpilleurs des Mers de CHINE.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1906

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul THIBAULT).

Le 3 juillet 1909, Commandant un torpilleur armé, Station des torpilleurs de BIZERTE.

Officier breveté de l'École Supérieur de la Marine, promotion 1911.

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Du 10 février 1913 à août 1915, Commandant le torpilleur "TIRAILLEUR"..

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de frégate le 9 mars 1918.

Au 1er janvier 1921, Second sur le cuirassé "PROVENCE", 1ère Division cuirassée, Escadre de Méditerranée; inscrit au tableau d'avancement.

Officier de la Légion d'honneur, le 14 janvier 1922

Capitaine de vaisseau

Le 5 janvier 1923, est nommé commandant du croiseur "MULHOUSE"

 

Extrait Ouest-France / 26 juin 1924

 

Contre amiral en 1925

Commandeur de la Légion d'honneur, le 20 juillet 1926

Il termine sa carrière comme attaché à la maison militaire du Président de la République (1924 - 1930).

 

 

1928

L'amiral Vedel serrant la main au caporal Wilcox : [photographie de presse] / Agence Meurisse / Source web
 

 

Grand officier de la Légion d'honneur, le 3 octobre 1930

 

Extrait Excelsior / 4 octobre 1930

 

 Administrateur représentant de l'Etat à la Compagnie Transatlantique.

 

Extrait L'Express du midi / 29 octobre 1934

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr