-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves célèbres -

 

 

Georges François Camille VARNEY 

(1864 - 1930)

 

Extrait La Brigade des Jean Le Gouin / Georges Le Bail

 

Né le 12 décembre 1864 à Metz (Moselle) - Décédé le 12 mai 1930 à Paris (Seine).


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "FLORE", Division navale de l'Atlantique Nord (Cdt Henri D'ABEL de LIBRAN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 15 septembre 1892.

Le 21 octobre 1893, Chef de groupe au Bâtiment central de la réserve à TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "BAYARD", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Jean THOUNENS).

Aux 1er janvier 1896, 1897, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1897

Le 22 décembre 1898, Commandant le torpilleur N°169, Défense mobile de la CORSE.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1901.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Le 10 août 1902, Commandant l'aviso "ALOUETTE", Division navale d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", Escadre du Nord (Cdt Marie LAURENT).

Le 18 mars 1907, Second sur le contre-torpilleur "ÉPÉE", 2ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1908 (Cdt Jean NOËL).

Capitaine de frégate le 16 février 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Dominique GAUCHET).

Le 1er janvier 1911, Commandant le cuirassé garde-côtes "REQUIN", annexe de l'École de canonnage à TOULON.

Au 1er janvier 1914, Sous-directeur de l'École Supérieur de la Marine.

Capitaine de vaisseau le 3 février 1914.

En août, Commandant le 2ème Régiment de Fusiliers Marins à la Brigade commandée par l'amiral RONARC'H. Il se distingue aux combats de DIXMUDE où il est deux fois blessé en octobre et en novembre.

Officier de la Légion d'honneur, le 12 novembre 1914

 

 

En janvier 1915, Commandant le "HENRI-IV" aux Dardanelles, il prend une part active au débarquement de KOUM-KALEH, où il est à nouveau blessé à deux reprises.

Cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre 1915 : "Commandant le HENRI IV. Commandait, au début des hostilités, le 2e régiment de fusiliers-marins ; a conduit son unité au feu avec autant d'énergie que de prudence. Comme commandant du HENRI IV a fait preuve d'une énergie remarquable. Atteint de deux blessures, est resté à son poste de combat. Déjà cité à l'ordre de l'armée".

Croix de Guerre.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 8 décembre 1915

Contre-amiral le 18 mai 1916, Commandant la Marine au HAVRE.

 

Extrait L'Excelsior / 31 octobre 1916

 

En février 1917, Commandant la Division navale de Syrie, pavillon sur l' "ARIANE-II", il dirige les opérations contre les rivages turcs.

Vice-amiral le 18 mars 1920.

Grand Officier de la Légion d'Honneur.

Le 1er mars 1921, Commandant en chef, Préfet maritime de l'arrondissement algéro-tunisien, Gouverneur militaire à BIZERTE.

 

Extrait L'Excelsior / 3 janvier 1922

 

Il quitte le service actif en décembre 1926.
 

 

Extrait Ouest-France / 13 mai 1930

 

Extrait Ouest-France / 16 mai 1930

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr