-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Georges Gustave VALLOT

(1865 - 19..)

 

 


Né le 18 août 1865 à LANGRES (Haute-Marne) - Décédé.

 

Entre dans la Marine en 1885.

Médecin auxiliaire de 2ème classe le 7 novembre 1885.

Au 1er janvier 1886, Aide-Médecin sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'évolutions (Cdt Eugène MAC-GUCKIN DE SLANE).

Médecin de 2ème classe le 17 février 1888.

Le 8 juin 1891, Médecin-Major sur l'aviso-transport "DURANCE", Station locale des Îles de La SOCIÉTÉ (Cdt Jean FORT).

Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "MAGENTA", Escadre de Méditerranée (Cdt Eugène MAC-GUCKIN de SLANE).

Médecin de 1ère classe le 18 juillet 1896.

Au 1er janvier 1897, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1899, Médecin-Major du 13ème RIMA à MADAGASCAR.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 6 juin 1899.

Aux 1er janvier 1900, 1901, en résidence à CHERBOURG, Services extérieurs du Service de santé de l'arrondissement, auprès des bâtiments en réserve.

Au 1er janvier 1902, Médecin Major au 1er R.I.C. à CHERBOURG.

En 1903, 1904, à bord du croiseur "TROUDE", Division navale de l'Atlantique (Cdt Etienne AUBRY).

Au 1er janvier 1905, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1906, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Le 2è Janvier 1906, au service de santé de l'établissement national de la Marine pour la construction de machines et de chaudières à INDRET (Loire-Atlantique).

Idem au 1er janvier 1908.

Médecin principal le 14 avril 1908.

Au 1er janvier 1909, à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, Médecin-Major sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", 2ème Escadre (Cdt Louis JOCHAUD du PLESSIX).

Le 12 juin 1911, Membre du Conseil de Santé du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG et en service à l'Hôpital maritime, Clinique spéciale.

Idem au 1er janvier 1914.

Au 1er janvier 1915, en service à la Brigade des Fusiliers Marins.

Médecin en chef de 2ème classe le 31 janvier 1915.

Le 19 février 1917, Membre du Conseil de Santé du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG, en fonction à l'Hôpital maritime, Service général.

Idem au 1er janvier 1918.

Médecin en chef de 1ère classe le 4 juin 1918.

Chevalier de la Légion d'Honneur rang du 17 janvier 1919.

Au 1er janvier 1921, en service à BIZERTE.

 

Ne figure pas dans les effectifs 1932.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !