-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Marie Joseph VALAT

(1870 - 1944)

 

 

Né le 13 mars 1870 à NÎMES (Gard) - Décédé en 1944


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891, port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur l'aviso-transport "DRAC", Station de TERRE-NEUVE (Cdt Marius DOUZANS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "BEAUTEMPS-BEAUPRÉ", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Émile TERNET).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "FRIEDLAND", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Émile TERNET).

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "MAGENTA", Aide de camp auprès du Contre-Amiral Gabriel GODIN, Commandant la Division d'instruction.

Au 1er janvier 1900, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DANIEL).

Lieutenant de vaisseau le 19 juillet 1900.

Le 27 novembre 1900, Capitaine de la 4ème compagnie au 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON. Idem au 1er janvier 1902.

Au 1er janvier 1903, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Edouard GOUDOT).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1905

le 1er octobre 1905, Commandant un sous-marin "Y" de la 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur l'aviso "KERSAINT", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Pierre MARGOLLÉ).

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", 1ère Escadre puis 2ème escadre (Cdts Pierre DARRIEUS puis Jules KÉRAUDREN).

Au 1er janvier 1914, Archiviste au Conseil Supérieur de la Marine; Membre de la Commission des naufrages.

Capitaine de frégate le 19 décembre 1914.

 

Remerciements Pascal Boisson

 

Officier de la Légion d'Honneur le 5 mai 1919

Capitaine de vaisseau le 25 septembre 1920; port TOULON.

Commande le "PARIS" en 1922; port TOULON

En 1923, commande le cuirassé d'escadre "COURBET"

En 1927, commande le "PRIMAUGUET"

Contre amiral

A été placé par anticipation et sur sa demande dans la 2ème section du cadre des officiers généraux a compter du 26 septembre 1929
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !