-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 

Yves François Charles Anne Marie 

URVOY de PORTZAMPARC
 
(1885 - 1965)

 

 

Né le 23 juin 1885 à CHOLET (Maine-et-Loire) - Décédé le 13 février 1965 à TOULON (Var).

Fils de Louis Stanislas Anne Marie URVOY de PORTZAMPARC et de Marie Joséphine Noémie ROUSSELOT, sans profession, son épouse.


Entre dans la Marine en 1903

Aspirant le 5 octobre 1906; port BREST. Il embarque sur la "SURPRISE", dans l'Océan Indien et à MADAGASCAR.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1908.

Il participe aux opérations sur les côtes marocaines sur le croiseur "DUPUY-DE-LÔME", puis il est sur le contre-torpilleur "COUTELAS", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", 2ème Escadre (Cdt Eugène BENOÎT). Il passe Second sur le contre-torpilleur "FOURCHE".

En 1913, sur le garde-côtes "HENRI-IV", Division de TUNISIE, puis sur le "LATOUCHE-TRÉVILLE", prenant part aux opérations des DARDANELLES où il est blessé le 4 mai 1915.

Par un arrêté du Ministre de la Marine en date du 19 août 1915 (J.O., 21 août 1915, p. 5.859), étant enseigne de vaisseau de 1re classe embarqué sur le croiseur Latouche-Tréville, fit l’objet, dans les termes suivants, d’une proposition extraordinaire pour le grade de lieutenant de vaisseau :

 

 

En février 1916, sur la "JEANNE-D'ARC".

Lieutenant de vaisseau le 11 avril 1916.

En mai 1916, sur le croiseur "GUEYDON", dans l'Atlantique et aux ANTILLES.

En juillet 1917, il commande le torpilleur N° 322 à DUNKERQUE.Il se distingue lors des opérations sur les côtes belges, notamment à l'embouteillage de ZEEBRUGGE, qui lui vaut en mai 1918 un témoignage de satisfaction.

Par un décret en date du 25 juillet 1917 (J.O., 29 juill. 1917, p. 5.913), nommé au comman-dement du Torpilleur 322

 

 

Le 18 octobre 1918, il entre le premier à OSTENDE dans un chenal mal reconnu qui lui vaut un second témoignage de satisfaction.

Croix de Guerre.

Par un arrêté du Ministre de la Marine en date du 19 novembre 1918 (J.O., 22 nov. 1918, p. 10.078), inscrit dans les termes suivants au tableau spécial pour le grade de chevalier de la Légion d’honneur :

 

 

Extrait ouest-France / 22 novembre 1918

 

En septembre 1919, Officier électricien sur le "MARSEILLAISE", dans l'Atlantique.

Le 20 juin 1920, Commandant la canonnière "BATAILLEUSE" et l'Escadrille de dragage à ROCHEFORT.

Capitaine de corvette le 25 août 1923.

En novembre 1923, sur le cuirassé "BRETAGNE".

En décembre 1924, Commandant le torpilleur "COMMANDANT-LUCAS". Escadre de Méditerranée.

En décembre 1925, Commandant la Flottille de dragage de CHERBOURG sur l' "ÉVEILLÉ" et l' "ARDENT".

Capitaine de frégate le 30 janvier 1928.

Second du C.A.M. de ROCHEFORT. Officier de la Légion d'Honneur.

En mai 1929, sur le cuirassé "LORRAINE".

Du 10 mai 1930 au 18 septembre 1931, Commandant le contre-torpilleur "CHACAL".

Le 18 septembre 1931, Chef des 1er et 4ème bureaux (Personnel) à l'État-Major de la 3ème Région maritime à TOULON.

En octobre 1933, Second sur le cuirassé "LORRAINE", Escadre de Méditerranée.

En décembre 1934, Sous-chef d'État-Major puis en 1936, Chef à BIZERTE.

Capitaine de vaisseau en janvier 1937.

Il commande le cuirassé "PROVENCE" dans l'Atlantique.

Le 17 juin 1939, Commandant le torpilleur "CYCLONE", avec lequel il s'illustre dans la lutte anti-sous-marine et à DUNKERQUE.

 

 

Il participe à l'évacuation de DUNKERQUE et réussi le 29 mai 1940 à embarquer 733 soldats et à les évacuer sur DOUVRES. Le lendemain une torpille arrache l'avant du bâtiment qu'il réussit à ramener à CHERBOURG.

Délégué de l'Amirauté à ROUEN, il dirige l'évacuation de la Basse-Seine.

Commandeur LH par arrêté du 18 juin 1940

Contre-amiral en juillet 1940. Il est affecté à TOULON.

Il quitte le service actif en juin 1942 mais il est rappelé en octobre comme Chef de l'arrondissement de LORIENT.

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 27 novembre 1942

 

Grand Officier LH par arrêté du 29 juillet 1943

Il cesse toute activité en octobre 1943.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Complément

 

Etats de service / Cliquez sur l'image pour agrandir

 

     

Extrait Cols Bleus / 22 juin 1985

Remerciements Dominique Duriez

 

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Daniel Laheyne

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !