-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Joseph Eugène Anne Marie

URVOY de PORTZAMPARC
 
(1866 - 1950)

 

 

Né le 17 décembre 1866 à PLUGUFFAN (Finistère) - Décédé le 8 décembre 1950 à COMBOURG (Ille et Vilaine)

Fils d'Edmond Charles Marie. Capitaine de corvette. Né le 2 janvier 1828 à BREST (Finistère). Décédé le 19 janvier 1894 à PLUGUFFAN (Finistère)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions (Cdt Jacques BÉHIC).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé garde-côtes "FURIEUX", Escadre du Nord (Cdt Auguste De PENFENTENYO de KERVERÉGUIN).

Lieutenant de vaisseau le 1er décembre 1893.

Au 1er janvier 1894, sur l'aviso-transport "POURVOYEUR", Station locale des Îles de La SOCIÉTÉ (Cdt Alphonse JOULIA).

Au 1er janvier 1896, en résidence libre de 6 mois.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean BELLUE).

Au 1er janvier 1899 et 1900, Adjudant de division sur le croiseur "D'ESTAING", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Eugène LORMIER).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1899

Au 1er janvier 1901, en résidence à BREST.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 18 mai 1902), Commandant un torpilleur, Défense mobile du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "IÉNA", Escadre de Méditerranée (Cdt Auguste BOUXIN).

Le 1er septembre 1904, Commandant le torpilleur "RAFALE", 3ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1906.

Au 1er janvier 1908, 1909; port BREST. Au 1er janvier 1912, port BREST.

Capitaine de frégate le 19 septembre 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-AUBE", 2ème Escadre (Cdt Charles OLLIVIER).

Le 1er avril 1913, , Commandant le torpilleur divisionnaire "MOUSQUETON", et la 2ème escadrille de sous-marin de la 1ère Armée navale basée à BIZERTE.

En janvier 1917 (cf Ouest-Éclair - éd de Caen du 29 janvier 1917), Commandant le transport "MANCHE" et les torpilleurs de SAÏGON.

Officier de la Légion d'honneur, le 29 janvier 1918

Versé dans le cadre de réserve le 17 décembre 1920; port BREST

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !