-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Guy Etienne TURIN de MONMUEL

(1871 - 1949)

 

 

 

Né le 16 février 1871à BREST (Finistère) - Décédé le 9 novembre 1949  à SAINT JEAN de LUZ (Pyrénées-Atlantiques)

Fils d'Albert Joseph Raphaël, promotion 1835


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "ARÉTHUSE", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Ernest BÉNIER).

Enseigne de vaisseau le 20 décembre 1893; port BREST.

Au 1er janvier 1896, sur la canonnière "LUTIN", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul De GUEYDON).

Au 1er janvier 1897, port BREST.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur torpilleur "ÉPERVIER", Escadre du Nord (Cdt Louis DUFAURE de LAJARTE, Cdt).

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur-torpilleur "FLEURUS", Escadre du Nord (Cdt Charles POIDLOÜE).

Au 1er janvier 1901, port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 2 avril 1901.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique Oriental (Cdt Léon BARNAUD).

 

Etat-major du croiseur "PROTET"

Debout, 5e en partant de la droite

 

 

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique (Cdt Paul ADIGARD).

Au 1er janvier 1904, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Le 3 septembre 1905, Secrétaire du Chef d'État-major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1906

Le 1er octobre 1908, à l'Atelier central de la Flotte à BREST.

Lieutenant de vaisseau en résidence fixe le 5 avril 1909.

Le 1er mai 1909, affecté à la Défense fixe de ROCHEFORT et le 1er juillet 1910, Rapporteur auprès du 2ème Conseil de guerre maritime permanent du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Aux 1er janvier 1911 à 1918, mêmes fonctions de Rapporteur.

 

Extrait Ouest-France / 5 aout 1911

 

Également au 1er janvier 1917 (nomination du 5 novembre 1913), Sous-directeur des mouvements du port de ROCHEFORT.

Capitaine de corvette en résidence fixe le 1er juillet 1917.

 Au 1er janvier 1918, mêmes fonctions.

Capitaine de frégate en résidence fixe le 26 juillet 1919.

Au 1er janvier 1921 (affectation du 1er juillet 1919), Chef d'État-Major des services O.D. du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1923

Président du tribunal maritime de LORIENT en 1926

Versé dans le cadre de réserve le 16 février 1927; port LORIENT.  - Décédé.
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !