-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Antoine Auguste TRACOU

(1857 - 1937)

 

 

Né le 11 novembre 1857 à BELVÈS (Dordogne) - Décédé le 19 novembre 1937 à PARIS (Seine).


Entre dans la Marine en 1874 (port TOULON).

Aspirant le 5 octobre 1877.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "TRIDENT", Escadre d'évolutions (Amédée CONTE, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1879.

En 1881, sur le ponton magasin "CATINAT", Station locale du GABON, Division navale de l'Atlantique Sud (Jules HANET-CLÉRY, Cdt).

La même année, il participe à la campagne de TUNISIE sur le "CORSE".

En 1882, il est sur le "VOLAGE", en 1884 sur le "FONTENOY", Escadre de Méditerranée.

Lieutenant de vaisseau le 28 mars 1885.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, Second sur la canonnière "LION", Division navale du TONKIN (Ernest LAMSON, Cdt).

De 1888 à 1890 sur le croiseur "SANÉ".

Chevalier de la Légion d'honneur, le 3 mai 1889

En 1891, sur le croiseur "LA CLOCHETTERIE", Division de TERRE-NEUVE.

En 1892 sur le "COUREUR" et l' "AGILE".

En 1895, il participe à la campagne de MADAGASCAR sur le transport "CORRÈZE".

Officier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1895

Officier d'académie.

Le 5 mai 1896, Officier d'ordonnance à l'État-major particulier du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 20 avril 1898.

Au 1er janvier 1899, Second sur le cuirassé "CHARLES MARTEL", Escadre de Méditerranée (Paul CHOCHEPRAT, Cdt).

Au 1er février 1901, Commandant le croiseur "LINOIS", auprès du Vice-amiral Marie de MAIGRET, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Le 27 avril 1903, nommé Chef de la 1ère Section de l'État-major du 5ème arrondissement maritime à TOULON auprès du Contre-amiral Horace JAURÉGUIBERRY, Chef d'État-major.

Capitaine de vaisseau le 12 octobre 1905.

Il commande les croiseurs "GUICHEN" en 1905-1906; "D'ENTRECASTEAUX" en 1906-1907, Division navale d'Extrême-Orient.

Le 1er septembre 1909, Commandant le cuirassé "VÉRITÉ", auprès du Vice-amiral Jean BELLUE, Commandant en chef le 1ère Escadre. idem au 1er janvier 1911.

Contre-amiral le 1er janvier 1912.

 

 

20 octobre 1912

Source web

 

 

Extrait Ouest-France / 6 octobre 1913

 

De 1913 à 1915, Commandant la 2ème Division de la 2ème Escadre, pavillon sur le "JUSTICE".

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 18 septembre 1915

En novembre 1915, Membre du Comité technique.

Vice-amiral le 10 mars 1916.

Le 22 mars 1916, nommé Préfet maritime du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

 

 

En novembre 1917, Directeur des Services du cabinet du Ministre de la Marine (il fut l'un des principaux collaborateurs de Georges LEYGUES).

Grand officier de la Légion d'honneur, le 24 janvier 1919

Il quitte le service actif en novembre 1919.

 


Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !