-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Joseph Jean Baptiste TRABAUD

(1856 - 1948)

 

 


Né le 24 juin 1856 à TOULON (Var) - Décédé le 13 février 1948 à HYÈRES (Var).

Fils de François Martin et de Marie Magdeleine Honorine RIMBAUD

Marié avec Thérèse Baptistine Marguerite BARRIN.

 

Entre dans la Marine en 1877.

Aide-Médecin le 6 novembre 1877; port TOULON.

Au 1er janvier 1879, sur l' "AUSTERLITZ", École des mousses à BREST (Cdt Bonaventure Le SAULNIER de la COUR).

Médecin de 2ème classe le 4 novembre 1880.

Au 1er janvier 1881, sur le cuirassé "PROVENCE", Division navale du Levant (Cdt Arsène REYNAUD de BARBARIN).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1884.

Au 1er janvier 1885, port TOULON.

Médecin de 1ère classe le 7 novembre 1885.

Au 1er janvier 1886, en résidence en COCHINCHINE, Service de Santé.

Aux 1er janvier 1892, 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, Médecin-Major aux bataillons de Marine.

Au 1er janvier 1897, en service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER (Var).

Médecin principal le 1er juin 1897.

Au 1er janvier 1899, port ROCHEFORT.

Le 1er septembre 1899, sur le cuirassé "BOUVINES", Médecin de division auprès du Contre-amiral Charles MALLARMÉ, Commandant la Division des garde-côtes.

Idem au 1er janvier 1901.

Aux 1er janvier 1902 et 1903, 1904, sur le croiseur "POTHUAU", Médecin de division auprès du Contre-amiral Hippolyte BOUTET, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Médecin en chef de 2ème classe le 24 mai 1904.

Au 1er janvier 1905, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Médecin de division auprès du Contre-amiral Charles ANTOINE, Commandant une division de l'Escadre de l"-'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "IÉNA", Médecin de division auprès du Contre-amiral Henri MACERON, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1908, en service à l'Hôpital maritime de TOULON.

Médecin en chef de 1ère classe le 24 août 1908.

Au 1er janvier 1909, en service à l'Hôpital maritime de TOULON, Membre du Conseil de Santé et Professeur de clinique médicale à l'Ecole d'application des médecins et pharmaciens stagiaires (nomination du 1er mars 1907).

Au 1er janvier 1911, Chef de service à l'Hôpital maritime Sainte-Anne à TOULON, Membre du Conseil de Santé de l'arrondissement et Professeur de clinique médicale à l'École d'application des médecins et pharmaciens stagiaires.

Idem au 1er janvier 1912.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912.

Aux 1er janvier 1914, 1915, Médecin chef de l'Hôpital maritime Sainte-Anne à TOULON, Membre du Conseil de Santé.

 

Versé dans le cadre de réserve le 24 juin 1916.

 

Au 1er janvier 1918, Médecin en chef de 1ère classe de réserve, Adjoint au Directeur du Service de Santé du 5ème arrondissement maritime à TOULON (nomination du 14 mai 1915).

Commandeur de la Légion d'Honneur rang du 3 avril 1918.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !