-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Albert Michel Antoine TRABAUD 

(1872 - 1935)

 

 

 

Né le 23 juillet 1872 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 9 septembre 1935 à MARSEILLE

Fils de Gustave Honoré, Trésorier de Marine et Sophie Kirkam

 

Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port LORIENT.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Claude Des PORTES).

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "ARÉTHUSE", Division navale de l'Atlantique (Cdt Ernest BÉNIER).

Enseigne de vaisseau le 27 janvier 1894.

Officier breveté Gymnaste.

Au 1er janvier 1896, sur l'aviso "MÉSANGE", Station locale du SÉNÉGAL (Cdt Emmanuel FAJOLLE).

Au 1er janvier 1897, port LORIENT.

Au 1er janvier 1899, sur le transport "ISÈRE", Service du littoral (Cdt Joseph DELAGE).

Le 7 novembre 1899, Adjoint au Commandant des torpilleurs en réserve et en essais, Défense mobile de LORIENT.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Second sur la canonnière "ZÉLÉE", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Louis EXELMANS).

Lieutenant de vaisseau le 12 octobre 1901.

Au 1er janvier 1903, en résidence à LORIENT.

Le 5 décembre 1903, Commandant un groupe de torpilleurs armés, Défense mobile de LORIENT.

Le 15 février 1905, Membre adjoint à la commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES.

Officier breveté Canonnier.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1906

En 1907, sur la "COURONNE"

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET", en achèvement à LORIENT.

Officier d'académie.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "PATRIE", 1ère Escadre (Cdt Maurice GRASSET).

Au 1er janvier 1912, port LORIENT.

 

Extrait Ouest-France / 29 aout 1913

 

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur-cuirassé "JEANNE-D'ARC", École d'application des Aspirants (Cdt Maurice GRASSET).

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Au 1er janvier 1918, port LORIENT, inscrit au tableau d'avancement.

Capitaine de frégate le 9 mars 1918.

Officier de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1920

Mentionné résidant à BEYROUTH en avril 1920

Gouverneur du Liban et de l'île de ROUAD de 1920 à 1923

 

Complément

Premier gouverneur du Liban au temps du Mandat français, ce fut lui qui milita pour que la Faculté de médecine abrite une véritable Faculté de pharmacie

 

© L'Illustration du 2 octobre 1915
Le Capitaine de Frégate A. TRABAUD

 

Capitaine de vaisseau
 

Extrait Ouest-France / 7 mai 1924

 

Versé dans le cadre de réserve le 11 juillet 1925.

Capitaine de vaisseau de réserve le 22 avril 1931; port TOULON

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Autres informations généalogiques / Lien web

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !