-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Max Paul TIERCELIN

(1864 - 1915)

 

 

 

Né le 10 janvier 1864 à MAMERS (Sarthe) - Décédé le 1er mai 1915 à BREST (Finistère)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "DUQUESNE", Division navale du Pacifique (François FOURNIER, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, sur l'aviso "PÉTREL", Stationnaire à CONSTANTINOPLE (Cdt Bertrand De SAINT-PERN).

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 1er avril 1893

Le 21 décembre 1893, en corvée, Capitaine de la 1ère compagnie de marins vétérans à la Direction des mouvements du port de BREST.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "PRIMAUGUET", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Augustin Le DÔ).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1897, Second sur le cuirassé garde-côtes "TONNERRE", en réserve 2ème catégorie à BREST (Cdt Albert De FÉSIGNY).

Le 19 août 1898, commandant un torpilleur de la Défense mobile de BREST.

Le 1er décembre 1899, en corvée à la Direction des mouvements du port de BREST.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, port BREST.

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé "HENRI-IV", en essais à CHERBOURG (Cdt Léon De MAZENOD).

En 1903, Officier-Élève à l'École Supérieure de la Marine, 13 rue de l'Université à PARIS (Breveté).

Au 1er janvier 1904, port BREST.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "IÉNA", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul ADIGARD)

 

Extrait Ouest-France / 14 mars 1907 / Suite explosion du cuirassé "IENA"

 

Extrait Le Petit Parisien / 14 mars 1907

 

Capitaine de frégate le 23 mai 1907.

Au 1er janvier 1908, port BREST.

Au 1er janvier 1909, Second sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles FAVEREAU). 

Au 1er janvier 1911, (nomination du 8 septembre 1910), Commandant le croiseur "KERSAINT", Division navale de l'Extrême-Orient, auprès du Contre-amiral Marie DE LA CROIX DE CASTRIES, Commandant en chef

Idem au 1er janvier 1912.

Capitaine de vaisseau le 29 septembre 1913.

Au 1er janvier 1914, Auditeur à l'École Supérieure de la Marine.

Officier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1914

 

Brest

Extrait L'Ouest-Eclair / 3 mai 1915

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !