-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Zacharie Achille THOREAU-LASALLE

(1829 - 1905)

 

 

 

Né le 16 mars 1829 à MELLE (Deux-Sèvres) - Décédé le 8 juin 1905 à PARIS (Seine)

Inhumé le 13 juin 1905 - Paroisse St Pierre de Chaillot, puis cimetière de GARGES (Val d'Oise)

Fils de Louis Marie et de Louise Nathalie MARTIN

Marié le 19 mai 1863 à PARIS IIe (Seine) avec Juliette BECHET

 

Il entre dans la marine en 1845 comme élève sur le vaisseau école "Borda" du 04/10/1845 au 01/08/1847 en rade de Brest.

Il est aspirant de 2ème classe le 25/04/1848

Est promu Enseigne de vaisseau le 2/12/1852 et est affecté du 01/06/1848 au 07/07/1848 sur "L'Armide" frégate à voile de 2ème rang dite de 18ème classe.

Il devient élève de 1ère classe et est affecté sur la frégate mixte de 3ème rang "Pomone" du 07/07/1848 au 10/05/1851.

Affecté sur l'"Uranie" frégate à voile de 1er rang du 10/05/1851 au 20/05/1851 pour ensuite partir sur le "Berthollet" corvette à roue à vapeur jusqu'au 04/06/1851.

Affecté sur l' "Acheron" aviso à roue de 1ère classe jusqu'au 13/06/1851.

Affecté sur le "Gomer" frégate à vapeur à roues du 01/07/1851 au 19/09/1851.

Affecté sur le "Charlemagne" du 19/09/1851/ au 05/08/1853.

Affecté sur le "Pluton" corvette à roues" du 05/08/1853 au 18/03/1854, il est alors Enseigne de vaisseau.

Affecté sur le "Suffren" vaisseau de 90 canons du 18/03/1854 au 07/10/1854. Il débarque du "Suffren" juste avant le siège de Sébastopol.

Affecté sur le "Friedland" vaisseau de 1er rang de 120 canons du 28/10/1854 au 28/11/1854.

 Il est en mer du 17/11/1854 au 28/11/1854.

Affecté sur l' "Ulloa" frégate à roue, du 28/11/1854 au 15/12/1854.

En congé à terre du 15/12/1854 au 18/03/1855.

Affecté sur "l'Orenoque" frégate à roue du 18/03/1855 au 30/10/1855.

Le 07/06/1855 il embarque 200 prisonniers russes de Mamelon vert pour les mener à Constantinople.

Affecté sur le "Bretagne" vaisseau rapide de 130 canons du 05/08/1856 au 22/01/1859

Il est promu Lieutenant de vaisseau le 16/03/1859 puis est affecté sur le "Ville de Paris" vaisseau de 120 canons du 04/05/1859 au 11/05/1859.

Affecté sur la "Foudre" frégate mixte de 1ere classe du 11/05/1859 au 09/03/1861.

Il participe au bombardement du Fort de Tétouan le 20/11/1859.

Il rejoint l'escadre de l'amiral Pâris le 28/06/1860.

Chevalier de la légion d'Honneur; port TOULON

Période à terre du 09/03/1861 au 03/04/1861.

Affecté sur la "Foudre" du 01/04/1861 au 08/06/1861.

Il est en permission à terre à Paris du 20/10/1862 au 02/05/1864 période à laquelle il se marie.

Affecté sur l' "Invincible" frégate cuirassée du 04/05/1864 au 24/01/1865.

Il démissionne le 05/09/1865.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 


Complément d'informations adressé par Florian THOREAU / Remerciements

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !