-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Félix Julien Marie THOMAS de CLOSMADEUC
 
(1865 - 1951)

 

 

 

Né le 17 mai 1865 à AURAY (Morbihan) - Décédé le 10 novembre 1951 à AURAY (Morbihan)

Frère d'Alphonse Marie, commissaire de marine

Beau frère de Louis Paul BAUCHERON de BOISSOUDY, promotion 1886


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "NAÏADE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Hippolyte LITTRÉ).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1892, sur le "JAPON", annexe à l'École des torpilles (Cdt Claude RICHARD d'ABNOUR).

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 15 septembre 1892.

Le 24 février 1893, Commandant les torpilleurs en essais à TOULON. Idem au 1er janvier 1894.

Au 1er janvier 1896, Second sur le croiseur "LALANDE", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Gaston D'ABOVILLE).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 29 décembre 1896

Au 1er janvier 1897, sur la "BRETAGNE", École des Mousses (Cdt Émile COÜY).

Le 5 novembre 1898, Commandant le torpilleur N°123 puis N°99, Défense mobile de la CORSE. Idem au 1er janvier 1900.

Le 15 juin 1900, Membre adjoint de la Commission d'expériences d'Artillerie à GÂVRES.

Au 1er janvier 1902, sur la "COURONNE", École de canonnage, Commandant la 5ème escouade d'Apprentis-canonniers.

Aux 1er janvier 1903, 1904, Officier canonnier sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre Le BRIS).

Le 3 mai 1905, Commandant le torpilleur N° 172 "CYCONE", 3ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Le 6 août 1907, Second de la 1ère Flottille de sous-marins de la Méditerranée.

Capitaine de frégate le 3 septembre 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le cuirassé "HOCHE", en réserve normale à TOULON (Cdt Marie DELAFON).

Aux 1er janvier 1911, 1912, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, Second sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale (Cdt Georges ANDRÉ).

Capitaine de vaisseau le 30 janvier 1915.

Officier de la Légion d'honneur, le 26 juin 1915

En décembre 1915, Commandant le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE". Idem en mars 1918.

 

Extrait Cols Bleus / 22 février 1986

Remerciements Dominique Duriez

 

En août 1918, Commandant le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET". Idem en février 1920.

Au 1er janvier 1921, port TOULON.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 avril 1921
 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !