-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Yves Georges THÉPOT

(1887 - 1960)

 

Source Geneanet

 

Né le 22 janvier 1887 à BREST (Finistère) - Décédé le 17 juin 1960 à PARIS XVe

Fils de Louis et de Marie Victorine PASSERAT

Frère de Louis, promotion 1906

Marié le 27 septembre 1915 à CHAMBERY (Savoie) avec Clothilde Jeanne Bénédicte GIROD


Entre dans la Marine en 1904

Aspirant le 5 octobre 1907; port TOULON.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "KLÉBER", Escadre du Nord (Cdts Alexandre YTIER puis Charles CHARLIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "CONDÉ", 2ème Escadre (Cdt Lucien MOTTEZ).

Au 1er janvier 1912, port TOULON. Ingénieur de 2ème classe d'artillerie navale le 30 octobre 1913.

Au 1er janvier 1914, à l'École d'application d'Artillerie navale.

Affecté à la Brigade des Fusiliers Marins, 2ème Régiment, 2ème Bataillon, 5ème compagnie, cet Officier sera blessé aux combats de DIXMUDE (Flandre occidentale) le 10 novembre 1914.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 15 juin 1915

Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale en juin 1915 : " Blessé le 10 novembre à Dixmude, revenu à la brigade en décembre ; officier énergique, calme et brave, a encore montré ses qualités le 9 mai, en se portant en renfort, malgré un feu violent, en un point très exposé de la ligne.".

Ingénieur de 1ère classe le 1er octobre 1915.

Au 1er janvier 1917 (affectation du 28 septembre 1915), à la Section des travaux de la Direction d'Artillerie navale du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 16 août 1917, à la Direction d'Artillerie navale du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG, Service des ateliers et services divers. Idem au 1er janvier 1918. Ingénieur principal le 31 octobre 1919.

Au 1er janvier 1921 à PARIS, Professeur de technologie à l'École d'application d'Artillerie navale.

Officier de la Légion d'Honneur, le 7 juillet 1926

Officier d'académie.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 11 février 1927.

Le 4 mars 1929, Chef du Service des ateliers à la Direction de l'Artillerie navale à TOULON.

Idem au 1er janvier 1932, inscrit au tableau d'avancement.

Directeur de l'Artillerie navale à Cherbourg de 1933 à 1937.

Sous-directeur central de l'Artillerie navale de 1937 à 1941.

Directeur adjoint à la direction centrale des industries navales en 1941 et 1942

Commandeur de la Légion d'honneur, le 1er juillet 1941

Inspecteur général de 1 'artillerie navale en 1943 et 1944.

Chef des services techniques de déminage au ministère de la Reconstruction en 1945 et 1946

Admis dans la 2°section à compter du 22 janvier 1947

Grand officier de la Légion d'honneur le 20 novembre 1954

 

Complément / Date ?

 

Source Geneanet

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 25 juin 1960

Remerciements Thierry Le Breton

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web


 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !