-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Michel Arthur TARDIEU

(1874 - 1922)

 

Remerciements JF Huberdeau

 

Né le 30 juillet 1874 à BLOIS (Loir-et-Cher) - Décédé le 19 avril 1922 à BREST (Finistère)

Epoux de Suzanne de KERROS

Beau frère de Marie Fernand PONCELIN de RAUCOURT

Beau père du VA Jacques WILLAUME (1898 - 1980) et du CV Michel FERTE (1905 - 1987)


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, sur la frégate "MELPOMÈNE", École des gabiers (Cdt Pierre DANIEL).

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "AMIRAL-RIGAULT-DE-GENOUILLY", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Jules NÉNY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur la canonnière "ASPIC", Division navale de COCHINCHINE (Cdt Louis CAUBET).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur le croiseur-torpilleur "VAUTOUR" à CONTANTINOPLE (Cdt Léon De La MONNERAYE).

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", en essais à BREST (Cdt Charles RIDOUX).

Lieutenant de vaisseau le 12 octobre 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", en achèvement à BREST (Cdt Louis PIVET).

Au 1er janvier 1908, sur le même bâtiment, Escadre de Méditerranée (Cdt Charles FAVEREAU).

Le 1er janvier 1909, commandant un groupe de torpilleurs de la 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan à BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 1er juillet 1910, Adjoint pour les travaux de dragage, etc..; sur le cuirassé garde-côtes "FURIEUX", Station des torpilleurs de BREST (Cdt Pierre RONARC'H).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

Aux 1er janvier 1914, 1915, Aide de camp auprès du Vice-amiral Louis DARTIGE du FOURNET, Commandant en chef et Préfet maritime de l'arrondissement ALGÉRO-TUNISIEN à BIZERTE.

En janvier 1917, il commande le contre-torpilleur "ARC", et porte secours aux rescapés de l' "AMIRAL-MAGON" torpillé le 25 janvier par le sous-marin U 39, lors d'une traversée MARSEILLE-SALONIQUE.

 

 

 

Capitaine de frégate le 28 janvier 1918, port BREST.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 21 avril 1922

 

 

Remerciements Jean-François Huberdeau

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !