-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Marie Denis Henri TAPISSIER

(1865 - 1932)

 

 

Né le 1er janvier 1865 à LYON (Rhône) - Décédé le 6 décembre 1932 à LYON (Rhône)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "LA-CLOCHETERIE", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Henri De BARBEYRAC SAINT-MAURICE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 18 novembre 1892.

Au 1er janvier 1894; port BREST.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le croiseur "DUBOURDIEU", Division navale de l'Atlantique (Cdts Jean VALAT puis Joseph BONNIN de FRAYSSEIX).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1898

Au 1er janvier 1899, à la Direction des mouvements du port de TOULON, Capitaine de la 1ère compagnie des marins-vétérans, Chargé du parc d'aérostation.

Le 6 août 1899, commandant un torpilleur de la Défense mobile de SAINT-SERVAN-sur-MER. Idem au 1er janvier 1900.

Aux 1er janvier 1901, 1902, port BREST.

Le 1er avril 1902, Commandant le torpilleur de 1ère classe N°191-208, affecté à la défense mobile d'ORAN.

Au 1er janvier 1904, port BREST.

Le 5 décembre 1905, Commandant le contre-torpilleur "ESCOPETTE", 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan.

Le 17 août 1907, Second du Service central de la 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan. Idem au 1er janvier 1909.

Capitaine de frégate le 10 juillet 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", en préparation d'essais à BREST (Cdt Émile GUÉPRATTE).

Au 1er janvier 1912, port BREST.

Le 4 octobre 1912, Commandant la Marine au SÉNÉGAL et la station locale à DAKAR. Idem au 1er janvier 1914.

Officier de la Légion d'honneur, le 26 janvier 1916

Capitaine de vaisseau le 25 mai 1916.

D'octobre 1917 à avril 1919, Commandant le croiseur cuirassé "CONDÉ".

Versé dans le cadre de réserve le 1er janvier 1921; port TOULON.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 avril 1921

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !