-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Charles Furcy Abel SOULEZ

(1864 - 1933)

 

 

 

Né le 5 septembre 1864 à ROMORANTIN-LANTHENAY (Loir-et-Cher) - Décédé le 31 aout 1933 à PARIS XVIIe (Seine)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre d'évolutions (Cdt Antoine FORGET).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, Second sur l'aviso-torpilleur "LANCE", Escadre du Nord (Cdt Antoine D'ESPINAY-SAINT-LUC).

Lieutenant de vaisseau le 1er mai 1893.

Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG.

Officier breveté Canonnier.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le croiseur "BUGEAUD", en essais à CHERBOURG puis en Escadre de Méditerranée (Cdt Raymond BIGANT).

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "DESCARTES", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Joseph PHILIBERT).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1899

Au 1er janvier 1900, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé garde-côtes "VALMY", Division de garde-côtes (Cdt Antoine HALLEZ).

Officier breveté Torpilleur en 1902.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "MARCEAU", en essais à TOULON (Cdt Octave LE CLERC).

Aux 1er janvier 1904, 1906, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles FAVEREAU).

Capitaine de frégate le 3 septembre 1908.

Au 1er janvier 1909, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "MARCEAU", École des marins torpilleurs et des timoniers (Cdt René Le NEPVOU de CARFORT).

 

Etat-major

3eme en partant de la gauche, assis

 

Au 1er janvier 1912, port CHERBOURG.

Officier de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1913

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "JUSTICE", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Antoine TRACOU, Commandant une division de la 2ème Escadre.

Capitaine de vaisseau le 9 février 1915.

De juillet 1915 à Août 1917, Commandant le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET".

Le 1er septembre 1917, Chef d'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Contre-amiral le 17 février 1920.

Au 1er janvier 1921, Membre de la Commission supérieure de l'établissement des invalides de la Marine; Major général de la Marine à TOULON.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1921

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !