-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Élie Aimé Gervais SERRES

(1859 - 1929)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

Né le 18 janvier 1859 à Paris (Seine) - Décédé en 1929.

Fils de Jean Eugène


Entre dans la Marine en 1876 (port TOULON)

Aspirant le 5 octobre 1879.

En 1881, à bord du croiseur "THÉMIS", Division navale des Mers de Chine et du Japon (Cdt Louis ALQUIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1881

Au 1er janvier 1885, en port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 23 décembre 1885.

Au 1er janvier 1886, sur l'aviso "BISSON", Division navale de l'océan Indien (Cdt Louis POUDRA).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Au 1er janvier 1894, Second sur le croiseur "COSMAO", Escadre de Méditerranée (Cdt Joseph MERLEAUX-PONTY).

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Aide de camp auprès du Vice-amiral Alfred GERVAIS, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1897.

Capitaine de frégate le 10 décembre 1898.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "VAUBAN", rentrant en FRANCE, Aide de camp auprès du Vice-amiral Jean De la BONNINIÈRE de BEAUMONT, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

 

Remerciements photo / Philippe Fournié

 

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Charles MALLARMÉ, Commandant la Division des garde-côtes.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Le 5 février 1903, Commandant le croiseur "LINOIS", Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant. Idem au 1er janvier 1904.

Officier de la Légion d'Honneur.

Le 1er juin 1904, en service à PARIS, chef de la 3ème section de l'État-Major général de la Marine. Idem au 1er janvier 1906.

Capitaine de vaisseau le 16 février 1906.

Le 25 mai 1907, Commandant le croiseur cuirassé "AMIRAL-AUBE", Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Chef d'État-Major auprès du Vice-amiral Marie AUBERT, Commandant en chef la 2ème Escadre.

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Contre-amiral le 15 février 1913.

 

Extrait Ouest-France / 2 mars 1913

 

Au 1er janvier 1914, Président de la Commission permanente d'essais des bâtiments de la Flotte, et Membre de la Commission supérieure sur le sécurité de la Navigation maritime.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1916.

Aux 1er janvier 1917, 1918, Commandant la Marine en ALGÉRIE.

 

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.

 

 

Remerciements Nicolas Bourguignat
 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !