-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Jacques SCHWEITZER

(1920 - 1993)

 

 

 

Né le 10 janvier 1920 à STRASBOURG (Bas-Rhin) - Décédé en 1993


Entre dans la Marine en 1938

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, le 5 janvier 1940

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, le 15 juin 1941

Lieutenant de vaisseau, le 8 avril 1947

Capitaine de corvette, le 1er février 1956

Capitaine de frégate

Commande l'Escorteur d'Escadre "Casabianca", du 16 novembre 1964 au 27 novembre 1965

Capitaine de vaisseau

Commande le croiseur "De Grasse", du 17 septembre 1969 au 13 novembre 1970

Contre amiral

Commande les forces maritimes françaises en océan Indien du 1er septembre 1973 au 15 novembre 1975

 

 

Vice amiral

 

Extrait Cols Bleus / 11 mars 1978

 

Vice amiral d'escadre en 1979

Major général de la Marine de 1976 à 1980

 

Extraits de la revue inter-armées HORIZON

Visite en juin 1979 en Polynésie

 

 

Breveté interprète en langue allemande en 1951

Breveté ASM, Détecteur

Diplômé de l'Ecole de guerre navale

 

Port d'immatriculation Toulon

 

Commandeur de la Légion d'honneur

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010