-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

René Etienne Gustave Auguste SABATIER de LACHADENÈDE

(1911 - 1992)

 



Né le 8 février 1911 à TOULON (Var) - Décédé le 16 juillet 1992 à TOULON (Var), inhumé au cimetière de COTIGNAC

Fils de Pierre Augustin SABATIER de LACHADENÈDE, né à COTIGNAC, décédé à TOULON (1874-1960), inspecteur des Eaux et Forêts et de Marie Amélie Elisabeth d’AURIOL MAISON.
 

Entré au service en 1929.

Port de Rochefort.

Officier breveté torpilleur.
 

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 1er octobre 1931.

Enseigne de vaisseau de première classe le 1er octobre 1933.

Sur le contre-torpilleur le Malin en 1936, puis embarque sur le contre-torpilleur Verdun, en escadre de la Méditerranée, le 15 septembre 1938

Lieutenant de vaisseau le 16 avril 1939.

Capitaine de corvette le 17 décembre 1946.

Commandant de l’aviso Gazelle de 1948 à 1950.

Capitaine de frégate le 1er juillet 1951.

Commandant de la 1ère division de destroyers d’escorte et du destroyer Arabe de 1954 à 1955.

Chef d’Etat-major de la 1ère flottille d’escorteur d’escadre.

Après un passage au service presse et information (M/INF.), du cabinet du secrétaire d’Etat, il est nommé chef d’état-major du contre-amiral, commandant de la première flottille d’escorteurs d’escadre, en 1957.

Capitaine de vaisseau le 1er août 1958.

Commandant du croiseur lance-missile Colbert du 21 octobre 1960 au 6 octobre 1961.

 

Extrait Cols Bleus / 9 octobre 1960

Remerciements Thierry Le Breton

 

Extrait cols Bleus / 5 novembre 1960

 

Chef d’état-major de l’amiral, commandant l’escadre en 1961 à 1963.

 

Extrait Cols Bleus / Remerciements Thierry Le Breton

 

Stage au centre des hautes études militaires (CHEM) et à l’institut des hautes études de défense nationale (IHEDN), en 1963.

Major-général du port de Toulon en 1965.

Contre-amiral le 1er septembre 1965.

Il prend en septembre 1966 le commandement du centre d’entrainement de la flotte (CEF) avec marque sur le cuirassé Jean Bart, en remplacement du contre-amiral Jean Gouttier.

 

Extrait Cols Bleus / 24 septembre 1966

 

Il est remplacé le 7 octobre 1968 par le contre-amiral Jean Guillou.

Vice-amiral le 1er janvier 1969.

Vice-amiral d’escadre le 1er août 1970.

 

Extrait Cols Bleus / 27 février 1971

 

Il est admis au sein de l’Académie du Var en 1980.

La même année, il est président fondateur de la commission d’histoire maritime.
 


Décorations :

Officier (1952), commandeur (1966) de la Légion d’honneur.

 

Bibliographie : il est l’auteur posthume de « La marine française et la guerre civile d’Espagne 1936-1939 ». Service Historique de la Marine. 1993.

 

 



 

Remerciements André Delambily

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Patrick Venot

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !