-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Henri Joseph auguste RUYSSEN

(1899 - 1974)

 

1932, pilote à la CEPA, St-Raphaël

Remerciements photo / Robert Feuilloy

 


Né le 20 juin 1899 à Montalieu-Vercieu (38) - Décédé le 12 mai 1974 à Buffon (21)


Entre dans la Marine en 1918.

Second Maître Chef de quart

Admis à l'Ecole des Officiers de Marine le 17 mars 1919

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1920; port TOULON.

 

Fond Barrault

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1922.

Officier breveté des Transmissions et d'Aéronautique.

Il entre dans l’Aviation maritime comme observateur en 1925 à la 7B1

 

Extrait Ouest-France / 14 octobre 1925

 

Devient pilote d’hydravion en 1926.

Il revient à la 7B1, affectée au Béarn de 1926 à 1927, suit le cours de pilote de chasse à Saint-Raphaël pour être second de la 7C1 en 1928.

Lieutenant de vaisseau le 14 octobre 1927.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1932, port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 20 janvier 1933

 

Il commande la 4T1 équipée d’hydravions torpilleurs Laté 29, à Berre en 1933-1935.

 

Extrait Ouest-France / 6 aout 1936

 

En 1938-1939, il préside la commission de réception des avions de série.

 Capitaine de corvette le 16 août 1939.

 

Extrait Ouest-France / 22 aout 1939

 

Capitaine de frégate le 15 novembre 1942.

Il commande la BAN de Karouba de juillet 1942 à août 1943, l’AN en Oranie de décembre 1943 à octobre 1944.

 

Le LV Vilbert prend le Cdt de la 1F, à droite le CF Ruyssen Cdt l'AN en Oranie / 19 février 1944 à Lartigue

Remerciements photo / Robert Feuilloy

 

Il rentre à Paris et seconde Nomy à la direction de l’AN de 1945 à 1947.

Capitaine de vaisseau le 1er octobre 1945.

Il commande le Dixmude (1947-1948) et effectue l’armement aux Etats-Unis du porte-avions La Fayette qu’il commande en 1951.

 

Extrait Twitter / 2 juin 2021

 

Nommé contre-amiral, il est chef du SC Aéro pendant cinq ans de 1952 à 1957.

Contre-amiral le 27 novembre 1951.

 

1952

Service Photo BPAN Port-Lyautey

 

Extrait Cols Bleus / 22 septembre 1956

 

En congé du personnel navigant de l'Aéronautique le 20 juin 1957.
 

Officier de la Légion d'Honneur.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Grand Officier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

 

 

Remerciements Robert Feuilloy

Remerciements photos / Fabienne Guennec - Fond Barrault

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr