-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Pierre Georges ROULIOT

(1908 - 1986)

 

 

 

Né le 9 septembre 1908 à CELLE sur SEINE (Seine et Marne) - Décédé le 29 mars 1986 à PARIS iVe


Entre dans la Marine en 1928.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1930; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1932.

Au 1er janvier 1937, port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 16 octobre 1938.

Fait partie de la 1ère escouade au RBFM

Capitaine de corvette le 11 octobre 1947.

Breveté Interprète d'anglais en 1952.

Capitaine de frégate le 1er avril 1953.

 

Extrait Cols Bleus / 21 janvier 1956

 

Commande le "VAUQUELIN" du 14 décembre 1956 au 18 décembre 1957

Au 1er janvier 1959, Commandant le Centre d'expérimentation naval à TOULON; inscrit au tableau d'avancement.

Commande la Base Ecole d’aéronautique navale de Port-Lyautey du 2 octobre 1959 au 14 juillet 1961

Capitaine de vaisseau, le 1er janvier 1960



Port matriculaire CHERBOURG


Breveté Canonnier

Certificat de navigateur ou observateur
 

Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier de la Légion d'Honneur

Commandeur de la Légion d'honneur

Croix de Guerre

 

 

Remerciements Didier Rouliot

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr