-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jules Alfred Pierre ROUCH

(1884 - 1973)

 

 

 

Né le 24 mai 1884 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône) - Décédé le 10 Mars 1973 à MONTE-CARLO (Principauté de MONACO).


Entre dans la Marine en 1901

Aspirant le 5 octobre 1904; port TOULON.

Il embarque sur l' "INFERNET" puis le "D'ENTRECASTEAUX", Division navale de l'Océan INDIEN.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1906.

Après avoir été affecté sur le "VICTOR-HUGO", Escadre de Méditerranéen il est mis en octobre 1907 à la disposition de CHARCOT pour une mission scientifique au Pôle Sud en 1908-1910 sur le "POURQUOI-PAS?". Il est chargé de la météorologie, de l'océanographie et de l'étude de l'électricité atmosphérique.

 

Etat-major du Pourquoi-Pas ? / Mission 1908-1910

3ème, en partant de la gauche / Remerciements Bernard Dulou

 

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

 

En 1911, détaché en mission en AFRIQUE Occidentale, Commandant le "CHEVIGNÉ" au SÉNÉGAL. Il effectue des levés hydrographiques et travaille au balisage des côtes.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, Second sur le transport "SEINE", Service du littoral (Cdt Alfred MAUROIS). Il participe aux opérations en Adriatique et aux Dardanelles.

Lieutenant de vaisseau le 8 mai 1915.

Il commande une canonnière de la 1ère Flottille des canonnières fluviales sur le front de BELGIQUE et de la Somme.

 

 

Cité à deux reprises.

En novembre 1916, Chef du Service météorologique aux armées.

 

 

 

En 1918, Chef du Service de la météorologie nautique.

En 1920, 1921, Professeur de compas, marées, météorologie, hydrographie sur l'aviso "ÉPINAL", École navale et École des Élèves-Officiers à BREST (Cdt Jules PETIT).

Capitaine de corvette le 13 février 1922.

Commandant la "VAILLANTE", 2ème Escadrille de dragage à la mission hydrographique de l'Atlantique.

En mars 1923, attaché naval

En 1925, Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 17 septembre 1925.

En Juin 1926, Chef d'État-Major de la Marine en ALGÉRIE.

 

Extrait Ouest-France / 29 aout 1926

 

Officier de la Légion d'Honneur.

Mérite Maritime.

En janvier 1929, Commandant la Flottille du Rhin.

Au 1er janvier 1932, Commandant la Marine à CASABLANCA, MAROC.

Capitaine de vaisseau en septembre 1933.

 

Extrait Ouest-France / 3 février 1935

 

 

Extrait Ouest-France / 3 juin 1937

 

 

Membre de la Commission internationale de météorologie maritime, il quitte le service actif en novembre 1937.

Président de l'Académie de marine en 1944 - 1945

Professeur à l'Institut océanographique puis Directeur du Musée océanographique de MONACO d'avril 1945 à 1957.


Auteur de nombreux ouvrages et articles scientifiques

 

 

 

 

 

Complément

 

 

 

Complément PDF / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010