-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Emmanuel Marie Auguste RONIN

(1860 - 1943)

 

 

 

Né le 23 février 1860 à BREST (Finistère) - Décédé le 10 octobre 1943 à PARIS XVIe (Seine)

Fils de Georges Auguste, promotion 1838.


Entre dans la Marine en 1877

Aspirant le 5 octobre 1880.

Au 1er janvier 1881, port BREST.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1882.

Au 1er janvier 1885, sur le transport "ISÈRE", Service des transports (Cdt Fernand ROBERJOT).

Au 1er janvier 1886 sur l'aviso "ÉLAN", École des pilotes à CHERBOURG (Cdt Robert CORDIER).

Lieutenant de vaisseau le 9 décembre 1886.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1891.

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Le 13 mars 1893, Aide de camp à l'État-Major du Préfet maritime du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Officier breveté Canonnier.

 

Mariage le 5 novembre 1884 avec Anne BERGASSE du PEIT-THOUARS / Discours prononcé - Téléchargement PDF

 

Au 1er janvier 1896, port CHERBOURG. 

Le 20 août 1896, Commandant le torpilleur de haute mer "FLIBUSTIER", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "NEPTUNE", École des Canonniers et des Timoniers; Commandant la 4ème escouade des apprentis-canonniers.

Au 1er janvier 1900, port BREST.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Cdt Henri DUTHEIL de la ROCHÈRE).

Capitaine de frégate le 20 décembre 1901.

Aux 1er janvier 1902, 1903, Second sur le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE" en essais à BREST (Cdt Louis DE MAROLLES).

Au 1er janvier 1904, Second sur le croiseur cuirassé "BRUIX", en réserve normale à BREST (Cdt Louis SAGET de la JONCHÈRE).

Au 1er janvier 1906, Second sur le cuirassé "DÉVASTATION", en réserve normale à BREST (Cdt Jean ROCHAS).

Le 1er août 1906, Commandant la 1ère Flottille de sous-marins de la Manche ...

Au 1er janvier 1909, Second sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", en réserve normale à BREST (Cdt René DUVAL).

Capitaine de vaisseau le 29 juillet 1909.

Le 6 août 1909, Affecté à l'État-Major de la Majorité générale du 2ème arrondissement maritime à BREST, Adjoint auprès Major général. Idem au 1er janvier 1911.

Idem au 1er janvier 1911.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912.

Même affectation au 1er janvier 1917.

 

Versé dans le cadre de réserve le 7 mars 1917; port BREST.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Eric Portal

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !