-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Paul Marie ROMÉ

(1918 - 2010)

 

1999

 

 

Né le 15 août 1918 à BAZOUGES La PEROUSE (Ille et Vilaine) - Décédé le 21 juillet 2010 à BREST (Finistère)

Fils d'Emile, Commissaire Général de la Marine

Père d'Yves, promotion 1968

 

Entré à L'Ecole Navale le 28 septembre 1936

28 septembre 1936 au  24 septembre 1938, Ecole Navale (Brest Saint-Pierre Quilbignon), Elève officier

24 septembre 1938 au 11 avril 1939, Croiseur JEANNE d'ARC, Officier élève

Enseigne de Vaisseau de 2ème classe, le 1er octobre 1938

 

Remerciements photo / Xavier Personnic

 

11 avril 1939 au 19 juin 1939, Croiseur JEANNE d'ARC, Service Artillerie

19 juin 1939 au 23 juillet 1939, SUFFREN, Service Corps de débarquement  (prise de passage pour ralliement affectation en Indochine)

23 juillet 1939 au 9 octobre 1941, Croiseur LAMOTTE PICQUET, Officier de détail, Officier des sports, Service Artillerie, (patrouilles, escortes de convois, victoire navale de Koh-Chang sur la flotte Siamoise le 17 janvier 1941)

Enseigne de Vaisseau de 1ère classe, le 1er janvier 1941

Du 9 octobre 1941 au 1er novembre 1942, commande la Canonnière COMMANDANT BOURDAIS (patrouilles en Cochinchine, Cambodge et Tonkin)

 

 

Du 1er novembre 1942 au 19 avril 1943, Canonnière FRANCIS GARNIER, Officier en second (patrouilles en Cochinchine, Cambodge et Tonkin)

Du 19 avril 1943 au 12 février 1945, Patrouilleur ARMAND ROUSSEAU, Officier en second (26 escortes de convois sur les côtes d'Indochine)

Lieutenant de Vaisseau, le 1er avril 1944

Du 12 février 1945 au 26 mars 1945, commande la 1ère Cie de Marine (opérations de guerre contre les Japonais, fait prisonnier le 26 mars 1945 après le "coup de force" Japonais du 9 mars 1945)

Prisonnier des Japonais du 26 mars 1945 au 12 septembre 1945

Du 12 septembre 1945 au 30 avril 1946, Unité Marine de Saïgon,  Commandant de Cie (opérations de guerre contre le Viet-Minh)

Du 30 avril 1946 au 29 mai 1946, Transport d'Etat BARFLEUR, Off. de quart (prise de passage pour retour métropole)

Du 29 mai 1946 au 24 septembre 1946 S.A.T. Toulon (Service à terre / congés de fin de campagne)

Du 24 septembre 1946 au 4 novembre 1946, Frégate LA SURPRISE (Brest), Off. de Manœuvre

Du 4 novembre 1946 au 1er avril 1947, Corvette RENONCULE (Brest), Officier en second

Du 1er avril 1947 au 12 mai 1948, Etat-Major 2ème Région Maritime (Brest), Chef 2ème Bureau

Du 12 mai 1948 au 1er septembre 1948,  Torpilleur BASQUE (Brest), Off. de Manœuvre

Du 1er septembre 1948 au 1er octobre 1950, Aviso SOMME (Brest) Officier en second

Du 1er octobre 1950 au 27 mars 1951, Ecole de Manœuvre à bord du croiseur TOURVILLE (Brest), Directeur des cours

Capitaine de Corvette 1er juillet 1952

Du 27 mars 1951 au 1er avril 1953, commande le GRENADIER et la 2ème Division d'Escorteurs Côtiers (Brest)

Du 1er avril 1953 au 20 octobre 1955, commandant en second de l'Ecole des Marins Electriciens et Sécurité (Cherbourg)

Du 20 octobre 1955 au 1er décembre 1956, commande le dragueur Océanique LAFFAUX (Brest)

Du 1er décembre 1956 au 7 mars 1958, Ecole Navale (Lanvéoc-Poulmic), Adjoint Planning

 

Remerciements photo / Pierre Le Guen

 

Capitaine de Frégate, le 1er mars 1959

Du 7 mars 1958 au 6 janvier 1960, commande l'Ecole de Manœuvre au sein du Groupe Richelieu (Brest)

Du 6 janvier 1960 au 1er septembre 1961, Secteur de Défense Maritime de Bizerte (Tunisie), Chef d'Etat-Major (participation aux événements de Bizerte de juillet 1961)

Du 1er septembre 1961 au 5 septembre 1962, Commande l'Aviso BISSON et l'Ecole de Pilotage de la Flotte (St Servan)

Du 5 septembre 1961 au 21 novembre 1964, Etat-Major 2ème Région Maritime (Brest), S/CEM Logistique

Capitaine de Vaisseau , le 1er mars 1964

Du 21 novembre 1964 au 26 août 1965, commande le Centre Amphibie et la Flottille Amphibie (Lorient)

Du 26 août 1965 au 15 septembre 1966, commande la 2ème Escadrille de Dragage et de Forces Côtières (Brest)

 

Extrait Cols bleus / Remerciements Thierry Le Breton

 

 

Extrait Cols Bleus / 1er Janvier 1966

 

Du 15 septembre 1966 au 3 octobre 1968, Président du GTAM (Groupe de Travail sur l'Avenir de la Marine) au sein de l'Etat-Major de la Marine (Paris), (plusieurs missions effectuées en Arabie Saoudite)

Du 3 octobre 1968 au 27 janvier 1969, Etat-Major 2ème Région Maritime (Brest), en corvée (chargé d'études diverses)

Du 27 janvier 1969 au 24 octobre 1969, commande la Direction du Port de Brest

 

Extrait Cols bleus / 26 juillet 1969

 

Extrait Cols bleus / 8 novembre 1969

 

Du 24 octobre 1969 au 15 mai 1973, Majorité Générale et Etat-major CECLANT/PREMAR II (Brest), Major Général du port et Adjoint Logistique

Contre-amiral, le 1er février 1973

Du 15 mai 1973 au 1er septembre 1974, commande l'Arrondissement Maritime de La Pallice/Rochefort (Rochefort)

 

Quitte le service actif le 1er septembre 1974 avec le grade de Contre-amiral après 38 années de service dont :

- 23 ans de service à la mer

- 15 ans de commandement

- 10 ans de campagne outre-mer

- 7 ans d'opérations de guerre en Indochine et Extrême-Orient


 

2003



Principales décorations :

Officier de la Légion d'Honneur

Commandeur de l'Ordre National du Mérite

Croix de Guerre 1939-45 (deux citations)

Médaille Coloniale avec agrafes Indochine et Extrême-Orient

Officier du Mérite Maritime

Chevalier des Palmes Académiques

Chevalier du Mérite Sportif (Médaille d'argent de l'Education Physique)

Officier du Million d'Eléphants et du Parasol Blanc (pour faits de guerre)

Chevalier de l'Ordre Royal du Cambodge

Chevalier de l'Ordre de l'Epée de Suède

 

Breveté fusilier

Certificat de sécurité



Auteur de plusieurs ouvrages et publications, notamment :

- "Les oubliés du bout du monde (journal d'un marin d'Indochine de 1939 à 1946)", publié en 1982 aux "Editions maritimes & d'outre-mer" et récompensé par le prix de l'AEN (Association des anciens élèves de l'Ecole Navale) en 1982

 

 

- "Anecdotes maritimes", publié en 1989 aux "Editions de la Cité"

 

 

 

- "La conjuration bretonne de 1792 (La Rouërie, héros malheureux ; Chevetel, ami calomnié)", publié à compte d'auteur en 1987

- "Guide touristique de la forêt de Villecartier", publié à compte d'auteur en 1980.

 

 

A été Président d'Honneur de diverses associations dont :

- l'Amicale des Anciens Marins des Forces Navales d'Extrême-Orient et Marine Indochine 1939-1945 ;

- l'Amicale des Pilotes de la Flotte.

 

Complément

 

Extrait du livre “Marine Indochine” - Page 71 - Le coup de force du 9 mars 1945

 

Extrait d'un exemplaire de la revue de l'Amicale des Pilotes de la Flotte

 


 

 

Remerciements Alain Cloarec

Remerciements Yves Romé / Photos et biographie

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !