-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Alfred Ernest ROITEL
 
(1870 - 1956)

 

 

 

Né le 6 janvier 1870 à MAROMME (Seine-Maritime) - Décédé le 12 février 1956 à PARIS XVIIe

Inhumé au cimetière de la Garenne Colombes (Hauts de Seine)

 

Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port LORIENT.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "MAGENTA", Escadre de Méditerranée (Cdt Léon VALÉRY).

Enseigne de vaisseau le 31 mars 1894.

Officier breveté Gymnaste.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles ANTOINE).

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean BELLUE).

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DANIEL).

Au 1er janvier 1900, idem sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY".

Au 1er janvier 1901, sur l'aviso "BENGALI", Division navale de la COCHINCHINE (Cdt Jean FITTE).

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1902, port LORIENT.

En mars 1903, sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre LE BRIS). Idem au 1er janvier 1904.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Louis MARTEL).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 13 juillet 1906.

Le 1er octobre 1907, Commandant un groupe de torpilleurs de la 2ème Flottille de torpilleurs de la Manche à DUNKERQUE. Idem au 1er janvier 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", 2ème Escadre (Cdt Maurice MORIER).

Au 1er janvier 1914, Second sur l'aviso "KERSAINT", Division navale d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1917, port LORIENT.

D'avril 1917 à mai 1919, Capitaine de corvette (le 1er juillet 1917), Commandant le "TOURVILLE" -(Transport; puis d'août à novembre 1918, navire atelier, Division de la mer ionienne; puis à nouveau transport)-.

Capitaine de corvette en résidence fixe le 26 juillet 1919.

Capitaine de frégate en résidence fixe le 22 juillet 1920.

Au 1er janvier 1921, Sous-directeur des mouvements du port de BREST.

Officier de la Légion d'Honneur le 14 janvier 1922.

 

Versé dans le cadre de réserve le 6 janvier 1926; port CHERBOURG.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 


Remerciements complément Eric Portal de Cacqueray

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !