-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Paul Marie ROCHAS

(1852 - 1...)

 

 

Né le 12 avril 1852 à METZ (Moselle) - Décédé

Père de Jean Paul Gabriel Marie, promotion 1913


Entre dans la Marine en 1867 (port LORIENT)

Aspirant le 15 août 1870

Enseigne de vaisseau le 19 avril 1873.

Au 1er janvier 1879, sur la canonnière "DÉCIDÉE", Station de la RÉUNION et des COMORES (Jean BUISSON, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 9 août 1880.

Au 1er janvier 1881, Second à bord de la Canonnière "DÉCIDÉE", Station navale de la Mer des Indes (Jean BUISSON).

Au 1er janvier 1885, en résidence à TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 8 juillet 1885.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "DUQUESNE", Division navale du Pacifique (François FOURNIER).

Le 17 août 1891, Commandant l'aviso-transport "POURVOYEUR", Station locales des Îles de la SOCIÉTÉ.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "SFAX", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Simon VRANKEN).

Le 7 janvier 1897, Commandant les torpilleurs de haute mer "COUREUR" et "OURAGAN", en réserve 2ème catégorie à TOULON.

Capitaine de frégate le 23 août 1897.

Au 1er janvier 1899, en résidence à TOULON.

Le 18 juin 1899, Chef de la 1ère Section à l'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1900.

Au 1er janvier 1901, Second sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Marie DE FAUQUE DE JONQUIÈRES).

 Le 23 mars 1902, Commandant le croiseur "D'ASSAS", Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1903, Commandant l'aviso-transport "NIÈVRE", Division navale de l'Océan Indien, auprès du Capitaine de vaisseau Pierre FORESTIER, Commandant en chef.

Capitaine de vaisseau le 9 septembre 1904.

Le 12 octobre 1904, Commandant le cuirassé "DÉVASTATION", en réserve normale à BREST. Idem au 1er janvier 1906.

Le 15 septembre 1906, Commandant le croiseur cuirassé "BRUIX", Division navale d'Extrême-Orient. Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Au 1er janvier 1911, (nomination du 24 octobre 1909), Commandant supérieur des torpilleurs et sous-marins de BIZERTE, et Commandant le cuirassé "HENRI-IV", porte pavillon du Contre-amiral Pierre LECUVE, Commandant la Division navale de TUNISIE et la Marine dans la Régence

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Versé dans le cadre de réserve le 12 avril 1912; port TOULON.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements Patrice Cordier-Féron

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !