-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 

Louis François Auguste ROCA d'HUYTÉZA

(1865 - 1926)

 

 

Né le 9 avril 1865 à TOULOUSE (Haute-Garonne) - Décédé le 12 septembre 1926 à VENDÔME (Loir-et-Cher).

Fils de Victor Antoine Thomas, promotion 1838

 

Entre dans la Marine en 1881

Aspirant le 2 octobre 1884; port BREST.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "COLBERT", Escadre d'évolutions (Cdt Edouard BARRERA).

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'évolutions (Cdt Eugène MAC-GUCKIN DE SLANE).

 

Le vice-amiral Pottier, commandant en chef l'escadre des mers de Chine, son état-major et les officiers du Redoutable.

Rang supérieur : Mécanicien Duhamel. Mecan. Le Poder. Lieut. de vaisseau Moissette. Aspirant Barret. Enseigne de vaisseau Manceron. Lieute. de V. Béret. Enseigne de vaisseau Gillet. Lieut. de Vaisseau Perrio. Aspirant Devin.Asp. Bayle. Asp Puech. Asp Boyer.

Rang du milieu : Lieut. de v.Roca d'Huyteza. Commissaire Pouliot. Médecin d'esc. Burot. Lieut. de v.Souligoux de Faugère. Cap. de frég. Viaud (Loti), aide de c. Asp Descottes. Méc. d'esc. Bernard. Lieut. de v. Lefèvre, aide de camp. Méd. Duguet. Méc. Vilmont. Asp.Perette.

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.



Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1886

Lieutenant de vaisseau le 27 août 1891.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé garde-côtes "REQUIN", Escadre du Nord (Cdt Jules LEFÈVRE).

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul SERVAN).

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1898.

Au 1er janvier 1899, Officier-Élève sur le cuirassé "NEPTUNE", École des canonniers.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "CHANZY", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DUFAYOT de la MAISONNEUVE).

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre D'Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY).

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Le 5 novembre 1902, Second sur l'aviso-torpilleur "COULEUVRINE", défense mobile à ROCHEFORT (Cdt Edouard JACQUET).

Aux 1er janvier 1904, 1906, port TOULON.

Officier d'académie.

 Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1918.

Le 9 avril 1919, Hors cadre radié du cadre actif.

Capitaine de frégate le 23 mars 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le cuirassé "CARNOT", en réserve normale à TOULON (Cdt Jean PRADIER).

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", 2ème Escadre (Cdt Eugène BENOÎT).

Le 1er octobre 1911, Commandant le Service central des torpilleurs de ROCHEFORT et Commandant le contre-torpilleur "JAVELINE" et les sous-marins de La PALLICE.

Au 1er janvier 1914, Second sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale (Cdt Henri DURAND).

Aux 1er janvier 1917, 1918 (nomination du 1er décembre 1916), Sous-directeur des mouvements du port de CHERBOURG et Commissaire rapporteur près le 2ème Tribunal maritime permanent à CHERBOURG.
 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !