-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Abel Adolphe ROBILLOT

(1875 - 1962)

 

 

 

Né le 7 mars 1875 à PAGNY sur MEUSE (Meuse) - Décédé le 24 juillet 1962 à PROVINS (Seine et Marne)


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "SUCHET", Division navale constituant l' École de guerre (Cdt Privat HENNIQUE).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "NEPTUNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest BÉNIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, sur le ponton-stationnaire "HÉROÏNE" au SÉNÉGAL (Cdt Amand LEUDET-DELAVALLÉ).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève à l'École des Officiers Torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", en essais à TOULON (Cdt Antoine BONIFAY).

Au 1er janvier 1903, en service à terre à l'École des Mécaniciens Torpilleurs.

En 1904, même affectation à TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 21 novembre 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Cdt Dominique GAUCHET).

Le 14 août 1906, Commandant le sous-marin "SOUFFLEUR", 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1908.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1909, Commandant le sous-marin "CALYPSO", 1ère Flottille de sous-marin de Méditerranée à TOULON.

Le 20 décembre 1910, en résidence à PARIS, État-Major général de la Marine, 2ème Section -Ports et côtes

Au 1er janvier 1912, même affectation à PARIS.

Le 1er août 1912, détaché en congé sans solde et Hors cadre en qualité de capitaine d'armement de la Compagnie de navigation Sud-Atlantique. Idem au 1er janvier 1914.

En 1915, affecté à la Mission navale française de SERBIE, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre : " Adjoint au capitaine de frégate commandant la mission D en Serbie, a secondé son chef avec autant d'énergie que de dévouement.".

 

 

Le 7 décembre 1915, affecté à l'État-Major du Commandant de la Marine à MARSEILLE, chargé des chargements.

Idem au 1er janvier 1917

Versé dans le cadre de réserve le 5 octobre 1917.

Croix de Guerre

Capitaine de corvette de réserve le 28 juin 1918.

Capitaine de frégate de réserve le 1er juin 1928.

.

 

Extrait Ouest-France / 2 juin 1928

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm
 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !