-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules Aimé ROBEZ-PAGILLON
 
(1866 - 1928)

 

 

Né le 4 février 1866 à LONGCHAUMOIS (Jura) - Décédé le 16 mars 1928 à TOULON (Var)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885, port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "TURENNE", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Théodore DUPUIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "BAYARD", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Timothée ESCUDIER).

Lieutenant de vaisseau le 10 février 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "ISLY", Escadre du Nord (Cdt Léonce CAILLARD).

Au 1er janvier 1896, sur le même bâtiment, Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis RIVET).

Au 1er janvier 1897, Officier-Élève sur la "COURONNE", École des Canonniers et Timoniers.

Officier breveté Canonnier.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1898

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "DU-CHAYLA", Escadre de Méditerranée (Cdt Albert THIERRY).

Au 1er janvier 1900, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Lucien BERRYER).

Officier breveté de l'École supérieure de Marine (promotion 1902).

Le 28 septembre 1903, Commandant la Défense mobile de DIÉGO-SUAREZ.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Capitaine de frégate le 23 mai 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", à TOULON (Cdt François LECOURTOIS).

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

Le 1er juillet 1911, Commandant le Service central des torpilleurs de TOULON et le torpilleur "MOUSQUETON".

Au 1er janvier 1914, Second sur le cuirassé "JEAN-BART", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Eugène BARTHES).

Capitaine de vaisseau le 29 septembre 1914.

Le 28 décembre 1914, Directeur des mouvements du port de TOULON.

En 1915, dans le cadre de la mission "GOLIATH", il est cité à l'ordre de l'Armée navale en août : " Chef du service des communications maritimes (mission GOLIATH). Depuis le début des opérations de guerre combinées, cet officier supérieur s'est dépensé sans compter, faisant preuve des plus hautes qualités militaires. Il a été maintes fois au feu sur les plages bombardées, manifestant le plus grand courage et le mépris du danger.".

Officier de la Légion d'honneur, le 26 juin 1915

Croix de Guerre.

D'avril 1916 à août 1917, Commandant le cuirassé "RÉPUBLIQUE".

De novembre 1917 à mai 1918, Commandant le cuirassé "FRANCE".

Au 1er janvier 1921, Commandant le "DÉMOCRATIE" et le 2ème groupe des bâtiments en réserve à TOULON.

Commandeur de la Légion d'honneur


Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !